Вопрос про жесткие диски... Кнтроллеры SATA и SATA 2...

Alex Гуру (4100), закрыт 15 лет назад
вобщим так.. насколько я понимаю разница между SATA и SATA 2 только в контроллерах на чипсете, - в скорости передачи данных (SATA 2 в два раза быстрее SATA) интервейс, и кабель данных одинаковый в любом случе.. верно? А вот сами винчестеры также есть SATA и SATA 2 ? и нащет совместимости.. можна ли подключить винчестер "SATA 2" к материнке поддержывающей только SATA ?
Лучший ответ
Celeron Оракул (59837) 15 лет назад
Все верно вы написали, и кабели и разъемы одни и теже.
А винчестеры все новые давно делают толкьо SATA II, но они обратно совместимы с SATA, единственное, что Seagate например на своих HDD делает перемычку, если она надета, то HDD работает в режиме SATA 1, а если ее снять то будет SATA 2.
Остальные ответы
DZ Мастер (1319) 15 лет назад
кажется они совместимы
Lifehacker Профи (534) 15 лет назад
Я думал что они не отличаются.
Игорь Григорьев Мыслитель (8062) 15 лет назад
Совместимость снизу вверх.
b.o.f.h.Просветленный (48495) 15 лет назад
и сверху вниз тоже
Владислав Бакланов Ученик (213) 15 лет назад
у меня на материнке с sata стоит sata2 винт уже как год, и ничо все нормуль!))
Marxwell Знаток (279) 15 лет назад
Интерфейсы одинаковые. При подключении винча SATA2 к контроллеру SATA1 работать будет, но только медленнее. Перед установкой джампер (если есть) надо переключить в положение 1.5Gb/s
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
На сколько мне известно еще нет такого жесткого диска который бы использовал все ресурсы интерфейса SATA!!!
ИМХО помоему даже твердотельные SSD не используют всю пропускную способность.
Так что побарабану!