Атеистическая работа и пропаганда спос-вала стан-нию Советского НТР-комплекса пром. масшт. для Победы во 2й Мир- Войне?

sacha kraevoy Мастер (1109), закрыт 2 года назад
Активная атеистическая урбанизационная модернизационная индустриальная работа/деятельность новых проектировщиков Советских столиц и крупных городов по снесению старых построек для становления Новых/Безбожная пятилетка/ и пропаганда советской власти способствовала становлению Советского НТР-комплекса в промышленном масштабе для Победы во 2й Мир. Войне? Без этой пропаганды Высвободившей большой электровольтный виток развития Советского военно-промышленного НТР комплекса не было бы этого весомого вклада СССР в победу во Второй Мировой Войне?
Дополнен 2 года назад
Речь идёт не о причинах войны а о том, на сколько атеистическая работа и пропаганда способствовала повышению этому вкладу Советских Людей - инженеров технарей конструкторов и физиков в войну. То есть атеистическая пропаганда и работа начавшаяся с декрета Ленина об отделении Церкви и ее влияния от Школы, Школы от Церкви, Государства от Церквии ее влияния, и Церкви от Государства ----Относительная Изоляция Церкви от образовательных процессов, и ее влияния в плане развития науки техники и образования, характерного для Царской России - рост промышленного уровня НТР-комплекса в плане масштабов
Дополнен 2 года назад
Что без безбожной пятилетки/Подрыва Храма Христа Спасителя/ - не было бы победы Советской Власти и Государства над Фашистской Германией, что без активной атеистической пропаганды и работы, Советский НТР комплекс не вырос до таких масштабов, чтобы дать отпор Гитлеровскому противнику. Что без отделения церкви от государства, церкви от школы, и государства от церкви, этот промышленный НТР комплекс вместе с ядерщиками-физиками и конструкторами, которые способствовали его становлению не вырос бы до такой степени, что он был дать способен финальный отпор в плане решающего вклада в плане победы над Фашистской Германией и завязать активное противостояние СССР - в Холодной. Вот если перевести на более понятные рельсы.
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 2 года назад
По сути, так оно и было.
Парадокс в том, что безбожная революция привела к очищению и самой Церкви, которой сращивание с государством лишь вредило в перспективе, и привело к массовому атеизму в среде интеллигенции и показному, принудительному оцерковлению чиновничества.
Но и борьба с религией имела свою оборотную сторону: с одной стороны молодёжь повернулась к науке, а с другой - произошла нравственная деградация, которая стала одной из причин развала СССР и бандитской вакханалии 90-х.
Остальные ответы
М 1 Искусственный Интеллект (114632) 2 года назад
Что за херню ты тут наколбасил?
sacha kraevoyМастер (1109) 2 года назад
Что без безбожной пятилеткит - не было бы победы Советской Власти над Фашистской Германией, что без активной атеистической пропаганды, Советский НТР комплекс не вырос до того что бы дать отпор Гитлеровскому противнику. Что без отделения церкви от государства, церкви от школы, и государства от церкви, этот промышленный НТР комплекс вместе с ядерщиками физиками и конструкторами которые способствовали его становлению не вырос бы до такой степени, что был дать способен финальный отпор в плане решающего вклада в плане победы над Фашистской Германией. Вот если перевести на более понятные рельсы.
sacha kraevoy Мастер (1109) sacha kraevoy, советская наука и техника вычеркнула инквизиционные замашки Церкви в плане ее развития в Царское Время, и устранила тормоза в этом как раз таки эта пропаганда. И ленинский завет отделивший Церковь от Государства а Государство от Церкви. Школу от Церкви., А Церковь от Школы
sacha kraevoyМастер (1109) 2 года назад
судя по достижениям Сталинская репрессивная практика не сильно то тормозила сферы науки и техники связанные со становлением как и военного нтр ядерного щита так и со становлением промышленного инфраструктурного. НТР, так и НТР в плане товаров народного потребления. Все это достижения этой пропаганды, ИМХО
https://hi-tech.mail.ru/news/poterjannye_tehnologii_sssr/gallery/18307/
Михаил К Просветленный (45770) 2 года назад
Без всего этого дepьмa и войны бы никакой не было
Логитет Гуру (3800) 2 года назад
Много несвязных слов, ничего не понял.
sacha kraevoyМастер (1109) 2 года назад
Что без безбожной пятилетки - не было бы победы Советской Власти над Фашистской Германией, что без активной атеистической пропаганды, Советский НТР комплекс не вырос до того что бы дать отпор Гитлеровскому противнику. Что без отделения церкви от государства, церкви от школы, и государства от церкви, этот промышленный НТР комплекс вместе с ядерщиками-физиками и конструкторами, которые способствовали его становлению не вырос бы до такой степени, что был дать способен финальный отпор в плане решающего вклада в плане победы над Фашистской Германией и завязать активное противостояние СССР в Холодной. Вот если перевести на более понятные рельсы.
Логитет Гуру (3800) sacha kraevoy, наоборот это благодаря Богу победили фашизм.
Яков Храмцов Гуру (4856) 2 года назад
Мне кажется, без Сталина, без идиотской коллективизации, не было бы вообще войны.
sacha kraevoyМастер (1109) 2 года назад
Речь идёт не о причинах войны а о том, на сколько атеистическая работа и пропаганда способствовала повышению этому вкладу Советских Людей - инженеров технарей конструкторов и физиков в войну. То есть атеистическая пропаганда и работа начавшаяся с декрета Ленина об отделении Церкви и ее влияния от Школы, Школы от Церкви, Государства от Церквии ее влияния, и Церкви от Государства ----Относительная Изоляция Церкви от образовательных процессов, и ее влияния в плане развития науки техники и образования, характерного для Царской России - рост промышленного уровня НТР-комплекса в плане масштаюа
sacha kraevoy Мастер (1109) sacha kraevoy, https://hi-tech.mail.ru/news/poterjannye_tehnologii_sssr/gallery/18307/
olegbI4Искусственный Интеллект (107849) 2 года назад
Слово "кажется" здесь употреблено верно
буч 007Оракул (78905) 2 года назад
Ну вот собралась команда "Мыслителей": "я думаю", "мне кажется", "по мне так...". А кто вам мешает почитать историю страны? Не по Солженицыну, не по Познеру, не по Злобину, а обычные классические учебники, чтобы вам не казалось, а вы знали конкретно и могли сослаться на источник.
Евгений Косов Мастер (2345) 2 года назад
чушь полная, во время войны официально разрешили коммунистам посещать церкви, выживание это природой заложено, вот и пахали как могли в том числе и с молитвами
буч 007 Оракул (78905) 2 года назад
Атеистическая пропаганда в СССР (если бы вы почитали историю СССР!) активно работала в 20-е годы, когда народ был неграмотен, когда не было еще достаточно школ, библиотек, ВУЗов, театров, газет и журналов. А к началу Отечественной войны в этой пропаганде уже не было нужды: народ был достаточно культурен, образован, начитан; в стране была создана мощная индустриальная, образовательная и культурная база, работали тысячи заводов, комбинатов и фабрик, с 1931 по 1941г. было построено несколько сотен институтов и университетов, театров, библиотек и музеев, в каждую деревню проведено радиовещание, во многих деревнях уже было электричество, 100% детей обучались в школах, лечились у настоящих врачей с медицинским образованием.
Старшее поколение имело возможность посещать церкви, но их разубеждать и перевоспитывать было незачем, потому что основной состав работников - молодежь, рабочий класс и интеллигенция - уже были атеистами.
В 60-х годах, при Хрущеве, возобновилась борьба с религией: взрывали церкви, закрывали храмы, но это было бессмысленное уничтожение архитектурных ценностей.
Владимир ЗМудрец (12821) 2 года назад
Вы сильно ошиблись в уровне культуры и образованности советских граждан к 1941 г. 100% детей в школах не обучались. Это тоже пропаганда. Основная задача перед теми же ликбезами стояла - научить читать и писать. Не более. Это по-вашему образованность. Даже тогда это официально именовалось малограмотностью. Вы думаете такие малограмотные, особенно крестьяне, могли быть сильно начитанны и культурны? :) А писать им было вообще не обязательно :) По наличию носовых платков в вещмешках смершевцы определяли шпионов, поскольку красноармеец сморкался через палец. Это по-вашему культура? Но главное - работа ликбезов на местах шла с нарушениями и приписками.
Владимир ЗМудрец (12821) 2 года назад
Это несложно проверить по характеристикам призывников. Я сейчас не хочу особо рыться в ВИЖ. Вот навскидку по Красноярску на 1 ноября 1941 г. Из 12532 призывников - 8719 (69%) образ. от 3 до 6 классов. Малограмотных - 1980 (15%). И 135 чел вообще неграмотных. И это молодежь.
http://pobeda.krskstate.ru/oborona/part2
Василий Оракул (87755) 2 года назад
Брет это все. Модерн в Европе в эпоху просвещения начался в 1914 году уже в постмодернизм улетели. Научно технический прогресс так за долго до коммунистов начался. То что атеизм они пропагандировали. Просто для ускорения процесса. А так от Бога отошли гораздо раньше. Ницше по Европе ходил. А там нету места Богу в этой философии.
Юрий Каштанов Гуру (2508) 2 года назад
Разрушители СССР были советскими людьми с советским образованием (куда входил и курс научного атеизма). Благодаря материализму выросли стяжатели.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
Если перевести ум да разум на более понятные рельсы, то кабы так, кабы такая стояла задача-победить, то после войны экономика стала не загнивать вплоть до 1985, гулаг был сразу закрыт после 1945, а экономика стала подниматься вместе с экономикой запада, как это произошло в германии, когда она стала супер развитой к 1970 году, будучи предварительно разваленной даже более, чем ссср. Однако этого подъёма не произошло, шпионов уже порасстреляли, а ссср всё равно развалился.
Следуя логике, задача Органов была победить не немцев, а свой народ, руками своего народа, телами своего народа, по заданию Органов запада, начать войну в ссср, чтобы ослабить его. А промежуточные строительные победы на местах-это необходимость для дальнейшего развала.
Владимир З Мудрец (12821) 2 года назад
Удивительная каша в голове. Причем тут атеистическая пропаганда? Ни на сколько она не способствовала становлению ВПК и промышленности. И не могла. И связи тут ни какой нет. Если только с обратным результатом. Поскольку ломка веры - части русской культуры, взрастившей народ, может только ее погубить. Русские всю свою историю шли на захватчиков Земли русской (которая кстати зовется Домом пресвятой Богородицы, если ты не в курсе) с хоругвями с изображением Спаса Нерукотворного. Вера - это столп народа, его нравственная основа, поскольку ее ядром являются такие постулаты как "Не убий, "Не укради, "Почитай отца и мать" и еще семь. Говоря твоим языком - это фундамент. А что будет, если разрушить фундамент? Наихудший вариант когнитивного диссонанса. Деградация, как тебе написали. К чему привел твой атеизм коммунистический - к становлению новой веры и созданию новых богов. Просто так что ли стали боготворить Ленина, Сталина? :) Это от того, что народ не может без веры и Бога. Только есть вера, впитавшаяся в плоть и кровь народную, а есть наскоро сляпанный суррогат, верить в который без 58 статьи со всеми ее вытекающими народу не очень хотелось. А те, кто верил (безмозглая неграмотная молодежь) жили сравнениями окружающих со своими представлениями о том, каким должен быть новый человек=советский, свой идеологически подкованный. Что послужило причиной валового роста политических заключенных, т. е. людей арестованных ни за что, поскольку припаять 58-ю можно было по любому поводу. Ну и что в итоге можно сказать о пользе твоей пропаганды в начальный период войны, если перейти к теме твоего вопроса? Хотел народ воевать за новую власть и новую веру в божков с сомнительной репутацией? К какому в итоге пропагандистскому повороту пришло правительство? Вынуждено было придти, чтобы поднять дух народа? К заказу фильмов о победе русских над захватчиками/супостатами. Да, если ты не знал - кинематограф был одним из важнейших средств пропаганды. Так появились фильмы "Крейсер Варяг", "Дмитрий Донской", "Александр Невский" и другие. А с какими знаменами там в бой шли русские воины? Хоругвями, о которых я тебе написал выше. Выводы делай сам.
Yry KravecЗнаток (377) 2 года назад
Инквизитерская практика процерковной царской императорской власти была тоже репрессивной и автократичной в плане влияни на рост и развитие промышленного НТР в советских масштабов. Например геологические. Медицинские изыскания не могли быть начаты без согласование с церковной администрацией в царское время. Тормозя прогрес и развитие промышленного Российского НТР комплекса. При Сталине физико-технические, и геологические отрасли тем, ответственные за оборонный фундамент страны выросли в промышленных масштабов. За счёт изоляции церкви от институтов Образования Становления и Развития Науки Техники и Инженерии. Так что репрессии царской процерковной власти тормозили прогресс больше чем репрессии Сталина.
Владимир З Мудрец (12821) Yry Kravec, Вы сами-то поняли что написали? 1. При чем здесь атеистическая пропаганда? 2. Уверены ли вы, что понимаете значение слова репрессивный? 3. Куда по-вашему смотрели церковные инквизиторы во время НТР конца 19 начала 20 века, позволившей РИ по темпам роста опередить западные страны? :) 4. Где вы всего этого начерпали/начитались? Сможете ли вы предоставить документальные подтверждения своим утверждениям? По-моему, у вас еще большая каша, чем у автора вопроса. Что не удивительно, поскольку уровень грамотности должен коррелировать с уровнем знаний. А у вас, извините, бросающиеся в глаза проблемы с первой. Что вызывает закономерные сомнения во втором. Историк должен быть беспристрастным. Предвзятость мешает объективности.
ПТУ №7 Знаток (384) 2 года назад
В конце всё рухнуло.