Чем гигабайтный роутер отличается от двух/трёх диапазонного? Какой лучше? Не разбираюсь в этом

хороший человек Мастер (2104), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466747) 3 года назад
Гигабитный - у него порты для подключения кабеля могут работать со скоростью 1000 Мбит в секунду.
Двухдиапазонный - работает на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц. Не обязательно гигабитный, может быть и на 100 Мбит/с.
На частоте 2,4 скорость в идеале может быть 300 Мбит/с, на частоте 5 ГГц скорость может быть в несколько раз больше.
Трёхдиапазонный - это 2 канала 5 ГГц и 1 канал 2,4 ГГц.
Можно подключать много устройств, они будут работать в разных диапазонах, поэтому скорость у каждого устройства будет больше, чем если бы они все сидели на одном диапазоне.
хороший человекМастер (2104) 3 года назад
Спасибо!
Остальные ответы
Δεῖμος Просветленный (24275) 3 года назад
да любой нормально
Не, мой уже не тянет несколько устройств, нужен получше.
Δεῖμος Просветленный (24275) значит 5 ггц бери самый современный и все и тариф подороже
Siyell Просветленный (47090) 3 года назад
Гигабитный тоже может быть многодиапазонный. Скорость передачи данных в нём выше.
Specialist Оракул (66870) 3 года назад
GigabitEthernet - скорость LAN интерфейса 1000 Мбит/с
2-ух диапазонный роутер - стандарт MU-MIMO - возможность беспроводного модуля работать сразу в 2-х частотных диапазонах 2,4 и 5 Ghz.
WLAN:
802.11a: до 54 Мбит/с,
802.11b: до 11 Мбит/с,
802.11g: до 54 Мбит/с,
802.11n: до 300 Мбит/с,
802.11ac: до 867 Мбит/с
Может быть возможность подключать доп. модуль LTE (модем 4G).
Многие роутеры поддерживают, и то, и другое.

Как пример: Маршрутизатор TP-Link Archer C6U