Почему многие лучшие умы СССР сидели в лагерях, тюрьмах, или отбывали ссылку?

Дмитрий Бойцов Гений (55924), закрыт 2 года назад
Борис Львович Розинг — русский физик, учёный, педагог, изобретатель русского телевидения, автор первых опытов по телевидению, за которые Русское техническое общество в 1912 г. присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. Создал более 120 схем и систем телевизионных устройств.
В 1931 году был арестован по «делу академиков» и сослан на три года в рабочий поселок Лименда. Там же Борис Львович Розинг умер через три года в жуткой нищете.

Георгий Дмитриевич Карпеченко - советский учёный-генетик с мировым именем. Заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений.
Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый российский и советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, а также И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов, В. В. Голубев, Л. Н. Сретенский, Д. Е. Меньшов.
Погиб в заключении после голодовки.

Николай Константинович Кольцов - русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии. Первым разработал гипотезу молекулярного строения и матричной репродукции хромосом, предвосхитившую главнейшие принципиальные положения современной молекулярной биологии и генетики. Первым же из русских учёных привнёс физико-химический метод, вошедший в набор основных методов биологических исследований.
Скончался от обширного инфаркта после снятия с директорства в ИЭБ и допросов по делу Н. И. Вавилова (видать очень усердно допрашивали).

Владимир Сергеевич Игнатовский - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО «Прикладная и вычислительная оптика». В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света.
Расстрелян (вместе с женой-домохозяйкой).

Дмитрий Иванович Мушкетов - русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук. Один из главных создателей Горного Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов.
Расстрелян.

Борис Васильевич Нумеров - один из ведущих советских астрономов, который в связи с проблемой создания каталога слабых звёзд, предложил в 1932 году план наблюдений избранных 10 малых планет для определения точки весеннего равноденствия и положения экватора для этого каталога. По этому плану на 19 обсерваториях разных стран с 1956 по 1975 годы было получено свыше 22 000 точных положений планет.
Расстрелян.

Лев Васильевич Шубников — советский физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза».
Этот великий учёный был расстрелян 10 ноября 1937 года.

Александр Александрович Пороховщиков - российский инженер-конструктор, лётчик, предприниматель. Создатель первого русского «танка Вездехода». Так же, В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы — двухместный разведчик, название «Би-кок» № 2 («Двухвостка»).
Расстрелян.

Георгий Эрихович Лангемак - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Расстрелян.

И причём этот по своей сути страшный список можно продолжать ох как долго.
Лучший ответ
Кинг Ринг Оракул (85221) 2 года назад
Потому что у власти был отморозок.
Остальные ответы
Пилея Профи (893) 2 года назад
А зачем умные большевикам... Им нужно было то тупое быдло
Агнесса ШантфлериИскусственный Интеллект (654811) 2 года назад
Теперь понятно почему ты до сих пор жива
ПилеяПрофи (893) 2 года назад
Че вернулась уже из посланного места? Иди туда же
))) Куда ты эту с*ку посылала?)
ПилеяПрофи (893) 2 года назад
ее все посылают на 3 буквы
Пилея, НЕт это тебя тут все посылают!!!
ПилеяПрофи (893) 2 года назад
Если меня послали, то я больше к этому и не лезу. А эта всплывает опять и опять.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 2 года назад
Потому что серость у власти не терпела более умных и талантливых, чем бездарность стоящая у власти.
нежно... Высший разум (316132) 2 года назад
нельзя пускать Дуньку в Европу, а крестьянку к управлению государством...
хотя лучшие ЕВРЕЙСКИЕ умы в Германии тоже сидели в концентрационных
лагерях или сбежали в США и Аргентину...
sergei khitushko Оракул (64201) 2 года назад
Потому что выпускники высших пулемётных курсов и двухгодичных рабфаков считали свой интеллектуальный уровень непревзойдённым.
Алекс Шварц Оракул (61776) 2 года назад
А так всегда было. И будет...
АК ТигрМыслитель (9587) 2 года назад
Что именно всегда было?
A.F. Оракул (66076) 2 года назад
Я напишу список тех, кто не сидел нигде, а тем не менее известен всем, и что)?
И этот список будет длиннее вашего
Дмитрий БойцовГений (55924) 2 года назад
Такими методами можно оправдать и массовое уничтожение советских людей в годы ВОВ нацистами. Ведь советских людей тогда осталось больше, чем погибло. Разве нет? Или можно оправдать того же Чикатилу, который обучил намного больше детишек, чем убил.
Олег КабушкоПросветленный (32893) 2 года назад
F. Aleksandra, вы явно погорячились с таким ответом. Это только часть памятников жертвам репрессий visz.nlr.ru/pages/repressii-ssylki
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184988) 2 года назад
И что докажет ваш список? Что были и те кому повезло ?
Овсей Мордехаевич Просветленный (39367) 2 года назад
Серость ни у каких сексотов зависть не вызывала.
Вася Воробьёв Гений (56792) 2 года назад
это далеко не всё, что сделано в шарашках
александра александрова Искусственный Интеллект (647058) 2 года назад
Время было жестокое, никто не спорит, но война все поставила на место.
Вика Новикова Ученик (118) 2 года назад
Инакомыслящих преследовали законом
Олег КабушкоПросветленный (32893) 2 года назад
преследовали всех, а не только инаковомыслящих..
ТатьянаМыслитель (6852) 2 года назад
енто каким? 58 ?
Кио Просветленный (38775) 2 года назад
Ошибки допускали. За то и расстреливали. Например Тухачевский одобрил танк, который с места не мог сдвинуться из-за громоздкости.
Дмитрий БойцовГений (55924) 2 года назад
то есть, если учёный, или даже студент совершил некую ошибку значит по вашему мнению его можно убивать? круто! и какие ошибки именно эти учёные допустили??? и вас не смущает, что все эти гении мало того, что принесли всему миру громадную пользу, так они же были полностью реабилитированы высшими судебными инстанциями нашей страны?? или вы русофоб, который только и мечтает уничтожить всех умных людей России?
Кио Просветленный (38775) Дмитрий Бойцов, умные не всегда действуют исходя из действительно полезных для государства и народа устремлений. Реабилитируют, но не всех и не всегда.
с богом Искусственный Интеллект (116385) 2 года назад
Счас то же скоро всех оставшихся пересадят, пока не уехали
Ху-дожникМудрец (18825) 2 года назад
... или по отравляют .
с богом Искусственный Интеллект (116385) Ху-дожник, ну, надо искать желающих, да проблемно, вдруг всплывёт, то тогда не простят убтйств
Кентра Зейс Мастер (1369) 2 года назад
Они хотели рабочий народ что бы пахали на власть, а умные были незачем, они же будут лезть
A s m o Оракул (73963) 2 года назад
Был такой еврей Ленин, который сказал, что интеллигенция это ...овно и мелкая буржуазия. И её надо держать под пятой пролетариата.
Рома ИвановМудрец (11505) 2 года назад
Вывод - Ленин 3.14дорас
A s m oОракул (73963) 2 года назад
Кстати да такие факты о нём есть
.
A s m o, Есть такой дурак как ты, который несет чушьНе надо искажать смысл сказанных слов великим человеком, вырванным из текста так делают только лживые твари. Да и не был евреем Ленин, Это ты последователь Геббельса так решил
A s m oОракул (73963) 2 года назад
Был и кстати Гитлер и Геббельс тоже иудеи, а вы безграмотный дурак))
A s m o, ИУДЕЙ СКОРЕЕ ТЫ!
A s m oОракул (73963) 2 года назад
Кыш нечисть иди скачи за печеньки голодоморная.
Олег Кабушко Просветленный (32893) 2 года назад
Дмитирий, не то что репресированных, но количество убитых трудно подсчитать, так как КОНВЕЕР работал. Лучшие умы, а так же все попавшие под раздачу или имеющие своё мнение пострадали. На самом деле преступления коммунистической партии сложнее отслеживать из за её ценностей: изменчивость, ложь, зависить...
Ниже книга рассказывающая о становлении компартии и её преступлениях. Начало от парижской комунны по наши дни\
http://www.truthinfo.info/9c/
А здесь 8 мин фильм о тайном бизнесе компартии Китая faluninfo.ru/?p=807
Степан Сергеев Мудрец (15621) 2 года назад
они не хотели жить в СССР, объелись блинами Запада.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215599) 2 года назад
ну так надоЖ было освободить место вирусам и паразитам во властных структурах с тем, чтоб разрушить страну изнутри )
Олег КабушкоПросветленный (32893) 2 года назад
террор был и геноцид. См Красный Террор, Продразвёрстка.. собрание сочинений ленина.
Олег Кабушко, ЧУШЬ! Террор был у белых А красный был ответом
Олег КабушкоПросветленный (32893) 2 года назад
«Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».
Олег Кабушко Просветленный (32893) Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144). «Пенза, Губисполком. …провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города». (Латышев А. Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.)
Рики Нуб Мудрец (11822) 2 года назад
По простому: Они были не удобными, то есть предлагали идеи, которые выходят за рамки созданного строя.