Ну, приготовить кофе, это целая наука - бари́ста, спец по готовке этого напитка, знает десятки способов... Хотя, в принципе, все они подразумевают одно и то же - пропустить закипающую, но не перегретую воду, через сжатый порошок из предварительно обжаренных и помолотых зёрен.. Собственно, сорт зёрен, а так же срок обжарки и помола являются главными в получении хорошего вкуса кофе. Свойства воды тоже очень важно - она даёт (или нет) привкус, который так любят ценители.
Всё остальное - дело техники: автоматическая кофемашина или кофеварка, это простая механизация готовки - никто не мешает вам "экспериментировать", конечно, в "рамках" дозволенных инструкцией рекомендаций по использованию оборудования.
Чтобы определить дозировку кофе и воды, необязательно пользоваться весами. Обычно соотношение кофе и воды у таких кофеварок уже заложено производителем: кофе нужно столько, чтобы он был ровно по границе сетки.
Как сильно утрамбовывать порошок, следует выяснять опытным путём - каждый раз замечая, какой результат получается именно с данным помолом.
Воды нужно столько, чтобы она была чуть ниже клапана сброса давления. Этот клапан помогает сбрасывать лишнее давление, если, например, вы используете слишком мелкий помол, и вода не может пройти сквозь кофе.
О завершении процесса заваривания напитка будет говорить характерное "фыркание" кофеварки. Приятного аппетита.
https://shop.tastycoffee.ru/blog/guide-mokka