Почему сторонники всяческих выплат в виде «вертолетных денег», «безусловных базовых доходов» и прочих вливаний

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141), закрыт 2 года назад
По принципу «просто так» не понимают одной простой истины: это вредит экономике страны?
В трудные времена финансировать надо отрасли и крупные предприятия, а не вкидывать наличные деньги всем подряд! Эта «помощь» никакой пользы экономике не принесёт, она лишь набьёт брюхо получателю и разово увеличит прибыль владельцу соседнего гастронома. И все.
Деньги должны идти сверху-вниз, а не снизу-вверх. Это основа денежного обращения.
Лучший ответ
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392753) 2 года назад
Не понимают ничего поскольку ориентируются не на наши традиции, а на икону мистики и икономистов -экономистов .
Владимир СамариновМудрец (13824) 2 года назад
Точно написал.
Остальные ответы
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195818) 2 года назад
Кому кому : олигархам и монополиям? Ну ну
плохорошо Оракул (50902) 2 года назад
Да. Выплаты бездомным и безработным, как в Штатах например, только увеличивают число бездомных и безработных... зачем им работать, когда им и так денег хватает на базовые потребности и еду?
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 2 года назад
Выплата пособий и ББД - это разные вещи.

ББД человек, при устройстве на работу, не потеряет, а вот пособие - очень даже. Поэтому сидельцы на пособии и не заинтересованы в работе.
При наличии ББД - человек будет заинтересован в увеличении своего дохода.
Но с другой стороны уже может выбирать себе менее оплачиваемую работу, но та, которая ему будет нравится больше.
Равнов Владимир Искусственный Интеллект (168950) 2 года назад
эти деньги, просто плата властью за то, что не смогли обеспечить некоторые свои обязательства перед гражданами
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148640) 2 года назад
Крупные предприятия и так монополисты и грабят народ устанавливая завышенные цены. От смерти народа (экономят на еде лекарствах не могут завести детей съездить на отдых культурно развиваться) государству лучше?! От того что они в офшоры денежки вывозят государству лучше?! Поддерживать надо мелкие производства создавая конкуренцию. Всем у кого сверхдоходы - налог 40% как в развитых странах, не вводить этот налог это преступление против нищего народа.
Владимир Самаринов Мудрец (13824) 2 года назад
Самое странное, то что ты написал понимают все. Более того многим вообще непонятен странный ход, с отодвиганием на 5 лет убитых 90ыми почти не работоспособных недопенсионеров и в разы большие вливания на подачки молодым и здоровым, что разогнало инфляцию и обесценило эти подачки. То есть деньги есть в бюжете явно- но их усиленно жрет инфляция. Люди понесли деньги не в производство и на дело, а на фондовый рынок, то, есть в пустоту. Против ветра лить воду бесполезно, но начался бардак с повышения пенсионного возраста... Убрали устоявшееся звено в цепи и цепь стала сыпаться.
Смотрел на рожу Грефа и Набибулиной на форуме, помоему даже они охреневают уже... Плюс усиленный процесс посадки всех на кабалу желательно с рождения устроенный сберогрефом.... Многоточие.

Обратили внимние? Не одной критики вертолётов, как и пенсионных двиганий со стороны методичконосителей либерастных нет. Напротив они рьяно это защищают. Ветер дует...
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) 2 года назад
На самом деле фишка с безусловным базовым доходом проще некуда.

В России есть система льгот и пособий, на них работает кучу бюрократического аппарата, чиновников итд, их цель проверить все документы по льготам, рассчитать их и начислить их нуждающимся, которые проходят по всем условиям льгот.
Всем этим ведомствам по сути платят деньги. Мы просто берем и расформировываем эти ведомства, одновременно с этим отменяем все льготы, абсолютно. И на высвободившиеся деньги каждому человеку начисляем безусловный базовый доход. Не нужно будет уже применять сложные формулы для расчета, или держать штат бюрократов для отслеживания всех льготников.
Вот и вся идея. Насколько она будет успешной - трудно сказать, нужны иследования.

В данный момент, если человек получает пособие по безработицы или инвалидности - то начав работать, он потеряет эти пособия.

Безусловный базовый доход же никто отнимать у человека не будет, если тот будет работать и зарабатывать.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107141) 2 года назад
Идея ясна, но я её не поддерживаю. Для любой выплаты нужны основания, а сам факт существования по принципу «живет такой парень», то есть, по праву рождения - это не основание. Если люди будут иметь возможность жить, не предпринимая никаких усилий, они расслабятся, и в итоге, утратят способность к труду.
Часто в таких диалогах приводят пример с Эмиратами или Катаром. Мол, там все миллионеры по факту гражданства. Да ради Бога, это их проблемы. Нам так НЕ-НА-ДО.
Пусть бюрократический аппарат сожрет хоть 90%, Это не напрасная трата, это плата за справедливость!
Сергей Шаламов Просветленный (46451) 2 года назад
А это все крокодил Гена со своим "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и БЕСПЛАТНО покажет кино"
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 2 года назад
А что у нас сохранились "Гастрономы?". Сколько же вам лет?
sUnset man Искусственный Интеллект (980855) 2 года назад
русским людям бедным надо отдать на пропитание какие к бебеням предприятия
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107141) 2 года назад
Это лишено смысла. Они просто прожрут эти деньги. К тому же, расслабятся и утратят способность к труду в будущем.
Вася Воробьёв Гений (56792) 2 года назад
Мне то же выплатили "вертолётные" - увольнение по сокращению штатов согласно трудовому договору и КЗОТу.... оклад за 3 месяца, отпускные за неотгуленные отпуска за пару-тройку лет и всплыли неоплаченные командировочные.... вышло около пол-лимона.
А вы хотели, что б пинком под зад на улицу и до свидания?!
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107141) 2 года назад
Это не вертолетные деньги, эти выплаты от работодателя.
Сладкая парочка Мыслитель (6779) Колыван Поджопников, если бы работодатель не выплатил эти деньги, то он бы мог пустить их на развитие производства. Деньги были у работодателя, а оказались у гражданина. Так и государство может дать денег либо предприятию, либо населению. Какие-то там моральные и законодательные предпосылки по которым деньги были получены (увольнительные или базовый доход) не имеют никакого отношения к экономике. Пенсии тоже можно рассматривать как вертолетные деньги.
**** Оракул (82334) 2 года назад
Экономике страны вредят только менты, уходящие на пенсию в 40-45 лет и получающие пенсию и зарплату - вот где бюджет скоро лопнет от них
Сладкая парочка Мыслитель (6779) 2 года назад
Бизнесмены ориентируют выпуск своей продукции на того у кого есть деньги и кто им платит. Задача бизнеса заработать денег. Если деньги у населения, то бизнес ориентирован на удовлетворение запросов населения. Если деньги у государства, то бизнес ориентирован на удовлетворение запросов государства.
Какого рода производства нужны России? Обслуживающие население или государство?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 2 года назад
Так в этом деле главное получить, причём побольше и сразу, а там хоть трава не расти.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396704) 2 года назад
А на что жить тем, кто в силу обстоятельств не может работать, но желал бы? Я вот хочу, но у меня не получается ничего. У меня мать болеет всё время и я не могу её на долго оставить одну, а жить на что-то надо и за хату платить. Я и так уже себя теннисным мячиком чувствую между хозяевами хаты и соц. службами.