Стол комиссии на защиту диплома/экзамены

Подошло время к защите диплома и сдаче госов, как всплыл вопрос про подарки и стол комиссии. Честно говоря, я вообще первый раз сталкиваюсь с таким. Для чего вообще это надо? Чтобы задобрить? По-моему от этого ничего не изменится. Всё зависит от знаний студента, разве нет? Более того, это работа комиссии, а не их одолжение выпускникам. Или теперь подарки комиссии равняются диплому? Тогда в чём смысл обучения?
Если вопрос стоит именно в том, что защита/экзамен длится долго и нужно хотя бы воду поставить, то разве этим не сам ВУЗ/Кафедра занимается? Да и в комиссии сидят взрослые люди, скорее всего уже принимающие участие в подобных мероприятиях, и, наверное, знают всю процедуру от и до, соответственно, подготовятся к ней. Ну или хотя бы в силах сами сходить в буфет/столовую/магазин. Так что мне крайне непонятно, для чего именно студентам надо в это вкладываться.

Ещё мне интересно, когда появилась такая "традиция".

Заранее спасибо за ответ.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Традиция появилась давно.
Защита диплома, госы идут несколько часов. Члены комиссии не имеют права на обеденный перерыв. Вы сами выдержите 8 часов интенсивной умственной нагрузки без перекуса?
Вот потому и накрывают стол.
Не надо изгаляться на устрицы и черную икру - обычной бутербродной нарезки, фруктово-овощной достаточно.
Чистую воду обычно рассчитывают по 1 л на человека + чай, кофе растворимый, печенье, вафли к чаю.
У нас так. Объясняю на пальцах - в группе 20-25 человек. По 200-300 руб не напряжно, по-моему. Букет цветов на экзамен ( тоже не надо навороченный!) - в благодарность преподавателям.

Члены комисси НЕ ИМЕЮТ ПРАВА надолго уходить - какой магазин - столовая??

Это подхалимство чистой воды, к которому подталкивает студентов вся эта жополизательная система. Никак по-другому это объяснить нельзя. Без подлизывания жопы людям, которые наделены властью, ничего в такой системе видимо не возможно достичь.

Вам уже все написали. Могу добавить, что байки о студенте который ругался на дипломе с приемной комиссией и по этому защищался потом несколько лет- возникают не зря. Да, у комиссии нет установки валить всех подряд, дипломированные спецы вуза - его продукция, чем больше не сдавших, тем больше сработали в холостую. Но в комиссии то же люди, и если он голодны никто не гарантирует, что не начнётся конфликт. И еще - и по этому заочников уважают в вузах, для них обычно не напряжно по 1000р сдать и пригласить фирму которая фуршеты делает.... Если не хотите этим заниматься- прозондируйте у заочников, наверняка ваши то же уже обзавелись контактами такой конторы. К стати, у нас такая фирма работала в масках и перчатках, еще до истории с ковидом.

очень давно накрывают столы, подарки не всегда дарят, ставят водичку, соки, орешки, конфеты, бутеры или пироги, типа благодарность за проделанную работу, да такое себе, особенно когда защищаешься в ковид, когда в итоге через скайп, а кураторы звонят и говорят заказывайте доставку, комиссия то в универе будет

Читаю и так тупо на самом деле эти традиции комиссии, которых в первый раз и дай Бог последний увидеть в своей жизни как и однокурсников. «Уважение, благодарность» Кому? За что? Себе если только бы накрыть. Не они по несколько годов и лет учились и защищают свой диплом. Тупо сидят, пьют, жрут и либо реально слушают, либо мимо ушей.