Среднегодовая волатильность это эталонный показатель, говорящий о значимых изменениях на рынке (или об их отсутствии)?

Александр Казачков Знаток (477), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте! В Википедии и других источниках написано, что чаще всего вычисляется среднегодовая волатильность. Среднегодовая волатильность это эталонный показатель, по которому можно судить о значимых изменениях на рынке или в акции?
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 2 года назад
В ежегодном "разрезе" волатильность рассчитывают для того, чтобы легче было сравнивать ее со среднегодовой доходностью. Например, если среднегодовая доходность 10% и волатильность тоже 10%, это означает, что вероятность понести убыток по итогам любого случайно выбранного года -- порядка 16%.

А вообще, волатильность -- это инструмент. И ее, как и любой другой инструмент, можно истользовать разными способами, причем какой способ использовать -- зависит от стратегии.
Александр КазачковЗнаток (477) 2 года назад
Здравствуйте.
1) Про 16% я не понял. Это величина, характеризующая вероятность (т. е. шанс) или величина возможного убытка? И как Вы её вычислили?
2) Все мои вопросы о волатильности связаны с целью определить допуск в рамках которого возможно движение цены, для того чтобы оставаться в текущем тренде. Или если сказать ещё проще, то меня интересует, например на растущем тренде до каких пор может корректироваться цена, чтобы не вызвать разворт тренда. Где эта переломная точка, которая во первых может ПОТЕНЦИАЛЬНО вызвать смену тренда, а во вторых вызовет резкое ускорение цены, сразу после её прохождения. Сравнительно недавно я узнал о волатильности, потом я начал узнавать о биржевой инфраструктуре, ценовых коридорах, которые устанавливает биржа для оценки рисков, ставках рыночного риска и т. д.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 16% вытекают из свойств нормального распределения. В нормальном распределении случайная величина находится в пределах одного стандартного отклонения от среднего примерно в 68% случаев. Вероятность выхода за эти рамки симметрична -- 16% в одну сторону, 16% в другую.
Александр КазачковЗнаток (477) 2 года назад
Мне кажется, я уже начал догадываться, но некоторые моменты меня до сих пор ставят в тупик. И прежде чем задать Вам другие вопросы, хотелось бы узнать у вас есть идеи по интересующему меня вопросу? Т. е. Вы можете связать всё это воедино - тренд, смена тренда, волатильность, ставки рыночного и процентного риска, ценовой коридор и т. д.?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Легко. Тренд -- это иллюзия. Смена тренда -- иллюзия вдвойне.
Александр КазачковЗнаток (477) 2 года назад
Гениально ))) Вы что, массон? )))
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Нет, я по этому поводу делал формальные статистические исследования. Не говоря уже о том, что "масон" пишется с одним "с"... :)
Александр КазачковЗнаток (477) 2 года назад
Я не хотел Вас обидеть. Даже не буду Вас спрашивать: "И что же вам говорят ваши статистические исследования?" - хотя знаю (теперь знаю), что статистические методы используются в этом бизнесе. Но мне не нужно проводить стастистические исследования, чтобы быть уверенным в том, что на ценовом графике изображены не иллюзии и не случайный шум. А так же в том, что этот бизнес слишком далёк от простых догадок, которыми кормят простых "клиентов". Хотя, Вы возможно и правы, что тренд, бычий/медвежий, смена тренда - всё это пустая словесная чепуха.