Уход за пожилыми.

Алексей Тибатин Знаток (327), на голосовании 3 года назад
В соседней квартире живёт три человека: бабушка, которая еле ходит, её дочь лет 40-ка, и внучка 16-17 лет. Ситуация такая: дочка и внучка просто игнорируют существование бабушки, никак за ней не ухаживают и не помогают ей. Доходит до того, что бабушка, еле переставляя ноги, стучится к соседям и просит дать ей что-нибудь поесть. По этому вопросу уже вызывали какие-то там органы опеки или что-то в этом роде, не разбираюсь. Но те просто развели руками и сказали, что у бабушки есть семья, которая должна за ней ухаживать. В общем, эти две шаболды просто ждут когда бабушка умрёт, ускоряя этот процесс своим полным игнором. Они над ней не издеваются, не применяют насилие, просто игнорируют, даже не разговаривают с ней. Можно ли тут что-то сделать? Очень обидно за бабушку, и очень хочется наказать этих нелюдей.
Голосование за лучший ответ
никого нет Оракул (91175) 3 года назад
ты маньчина наверное и хочеш не бабушке помочь а людей помучать видать
chelov chelov Знаток (446) 3 года назад
Подожди, ещё неизвестно, может они ее кормят, просто у нее склероз и альцгеймер.
Алексей ТибатинЗнаток (327) 3 года назад
Нет, всё именно так, как я написал. Бабушка частенько просит соседей сходить ей за продуктами. Ещё одну соседку просит пару раз в месяц помыть её. А та ещё постоянно собачится с этой внучкой и дочкой. А после этих словесных перепалок, всё время слышу через стену повышенные голоса вроде - "да когда ты уже сдохнешь?!". В общем, тут всё предельно ясно.
chelov chelov Знаток (446) Алексей Тибатин, ну если они ее не бьют, а просто игнорируют, то ходите ей за продуктами пару раз в неделю
Алексей Вильнюсов Профи (910) 3 года назад
Зачем лезть в дела других людей, это решение её семьи и ты с этим ничего не поделаешь
Серый Искусственный Интеллект (228111) 3 года назад
Узнавайте кто собственник квартиры и если бабушка, то оформите пожизненную ренту над ней с переходом права собственности к вам.
taiv 2006 Просветленный (43079) 3 года назад
Наказывать за что? Сами же говорите - они ее не бью, не унижают, голодом не морят, к кровати не привязывают.
Ну, а за нелюбовь юридической ответственности нет.
Они её не бьют, но если она вдруг упадёт или будет нуждаться в какой-нибудь помощи - они просто будут делать вид, что её не существует. К тому же такое как минимум один раз уже было. Бабушка упала перед лифтом и ей пришлось ждать кого-то, чтобы её подняли. В итоге она пролежала около двух часов, пока сосед мимо не проходил. При этом у неё был телефон сотовый с собой, она звонила своим, но они на неё хер положили, ХОТЯ ДОМА СИДЕЛИ. Голодом её тоже не морят, но и не помогают готовить, у них там два холодильника дома. Вы, кажется, не осознаёте реальную опасность настоящего игнора.
taiv 2006Просветленный (43079) 3 года назад
не имеет значения, осознаю лично я или нет - насильно ни один закон не сможет заставить любить и физически заботиться. Можете попытаться подружиться с этой бабушкой и хотя бы периодически о ней заботиться
Надежда Кочергина Мыслитель (6228) 3 года назад
Чистой воды ст. 125 УК РФ Оставление в опасности.. наказание от штрафа 80 тыс. р до принудительных. исправительных работ и заключения на год.. собирай материалы и в суд..
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212017) 3 года назад
В какой опасности? Пенсию бабка получает. Если инвалид- ей соцработник положен. Может ей просто скучно
Алексей Тибатин Знаток (327) Анна Орлова, скопировал из комментариев выше: "Нет, всё именно так, как я написал. Бабушка частенько просит соседей сходить ей за продуктами. Ещё одну соседку просит пару раз в месяц помыть её. А та ещё постоянно собачится с этой внучкой и дочкой. А после этих словесных перепалок, всё время слышу через стену повышенные голоса вроде - "да когда ты уже сдохнешь?!". В общем, тут всё предельно ясно."
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 3 года назад
Что воспитала- то и получила
Надежда КочергинаМыслитель (6228) 3 года назад
анна ..почти у всех старух тоже самое - мешают молодым .. потому и стараются "деточки " выпихнуть их в дома престарелых или изживают их со свету.. бабка должна была предвидеть ситуацию и справить себе какое -никакое отдельное жилье.. я начала бить тревогу и" рыть землю",когда сыну иполнилсь 14 лет в 1990 году.. в 2000-м бог помог мне во время кризиса купить себе квартиру на минимуме цен ..и я с легкой душой оставила сыну небольшую от СССР и приватизиованную затем квартиру 43 кв. м... только потому сейчас нет войн..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Надежда Кочергина, наличие наследства всегда заставляет наследников вести себя прилично " с больным сидеть и день и ночь не отходя ни шагу прочь". А предоставлять детям отдельное жилье- это сами пусть стараются. Можно и пинком под зад при плохом поведении
Briz Мыслитель (7443) 3 года назад
Заявление в полицию, с указанием соседей которые могут подтвердить жестокое обращение. Проведут проверку и примут процессуальное решение. Вам дадут ответ. Не устроит ответ обжалуйте его в прокуратуру.