чем полезен(вреден) цикорий?

*** Профи (712), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артист Гуру (4891) 15 лет назад
Отвар или настойку корня используют при гастритах, колитах, энтероколитах, болезни печени, цинге, истерии, водянке, кровохарканье, запорах, подагре, спазмофилии, заболеваниях суставов, ипохондрии, болях в мышцах, зубной боли, при заболеваниях желчного пузыря и почек, при желчекаменной и почечнокаменной болезнях, для улучшения пищеварения, устранения неприятных ощущений в области желудочно-кишечного тракта, печени и селезенки, повышения аппетита, уменьшения содержания сахара в моче, снижения повышенной нервной возбудимости, как общеукрепляющее средство, при отеках сердечного происхождения, при поносе (даже кровяном) , диабете.

Настой цветков применяется как успокоительное средство при нарушениях функции центральной нервной системы.

Свежий сок стеблей назначают при малокровии.

Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, успокаивающим, вяжущим и возбуждающим аппетит действием. Они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ, несколько усиливают сердечную деятельность и уменьшают потливость.

Наибольшую популярность цикорий завоевал как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, включая и цирроз.

Остальные ответы
КОРОЛЕВА Мудрец (11491) 15 лет назад
Два вида цикория культивируются — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Разбухший корень растения содержит большое количество углевода инулина, в пик сезона высушенный корень содержит 75 % инулина. [1] По этой причине корень используют как заменитель кофе. Также высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса.

Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам.
Экс Мыслитель (7061) 15 лет назад
...ух ты.. . умники юзернутовые.. . а можно я по простому.. . цикорий полезен экономией семейного бюджета.. . вреден.. . всем остальным...
Высший разум (234371) 15 лет назад
Самый популярный в мире заменитель кофе – цикорий. Это неприхотливое растение растет вдоль дорог и канав, на пустырях и берегах рек. В Европе цикорий культивируют и выращивают специально для производства напитков и лекарств. Самая ценная часть цикория – корни. Там 40 процентов питательного вещества инулина, белковые вещества, сахара, ценные органические кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектин – настоящий клад питательных веществ. Отвар дикорастущего цикория обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием. В отличие от кофе он успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца, повышает аппетит и улучшает пищеварение. К цикорию с уважением относились многие врачи древности. Ибн Сина, например, лечил цикорным напитком тошноту, расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление глаз. Он же считал его одним из лучших средств, утоляющих жажду. Не забывает о цикории и современная медицина, используя препараты на основе цикория в качестве желчегонных, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. А не так давно исследователи установили, что экстракт корней этого растения понижает уровень сахара в крови. Это значит, что цикорный напиток может с успехом применяться в комплексной терапии диабета.
Нина Просветленный (22146) 15 лет назад
Цикорий выводит каких-то паразитов в печени, из-за которых люди страдают вспыльчивостью. Так что питие цикория лечит и печень, и душу. Пробовала на себе, при наличии кошки и собаки в доме- наверное, не помешало Действительно спокойнее стала.
Ольга Оспищева Мыслитель (6210) 15 лет назад
Цикорий полезен всем, за исключением индивидуальной непереносимости. Молотый цикорий добавляют в кофе, напиток для тех, кому нельзя кофе, экстракт цикория добавляют в любые напитки, чтобы улучшить обмен веществ, смсь молотого цикория и тысячелистника заваривают и пьют при туберкулезе, еще много полезных свойств у цикория.
Наталья Наталья Мастер (1211) 15 лет назад
цикорий даже цирроз печени лечит.
Dire Гуру (2777) 15 лет назад
Настой цветков применяется как успокоительное средство при нарушениях функции центральной нервной системы.

Свежий сок стеблей назначают при малокровии.