А как вы думаете," жизнью надо наслаждаться, а не только терпеть ее"? (из письма 83 летней женщины 60-ти лет. подруге) вн

FREYA Искусственный Интеллект (491514), закрыт 2 года назад
ПИСЬМО 83-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ 60-ЛЕТНЕЙ ПОДРУГИ!

«Дорогая!

Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью, которую узнала за жизнь.
Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо 23 года назад…

Сейчас я все чаще читаю – и все реже вытираю пыль.

На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом – мне теперь плевать, что на грядке сорняки.

Я все еще работаю, но никому не советую тратить на это слишком много времени - время с семьей намного важнее…

Жизнью надо наслаждаться, а не просто «терпеть» ее.

Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить…

Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день, а не только по «особому случаю».

Когда иду в магазин за продуктами, надеваю все самое красивое.

Я поняла, что не надо ждать «особого случая», чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами. Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или к врачу.

Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.

В моей жизни больше никаких «на следующей неделе» или «Когда-нибудь».
Все самое интересное я делаю прямо сейчас.

Каждое утро я спрашиваю себя: «А что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?». Это отрезвляет.

Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то в разговоре с подругами.

Я стараюсь радоваться каждой мелочи, как ребёнок, чаще говорить людям, как я им благодарна, да и просто хвалить то, что мне в них нравится.

Годы, которые каждому из нас остались – это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще «есть».

Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день. Никто нам ничего не должен. Каждый шаг - это только наш выбор.

Возможно, наша жизнь оказалась совсем не той, о которой мы мечтали в детстве.

Но пока мы здесь, ничто не мешает нам танцевать.
Ничто, кроме нас самих!»
Лучший ответ
Остальные ответы
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (582949) 2 года назад
Мне повезло, что до меня это дошло намноооооого раньше!))
Sceptic Ratio Оракул (98645) 2 года назад
Это явно не откровения 80-летней женщины, а виртуальные представления 60-летних о том, какие должны быть 80-летние в идеале. Думаю, что ничего подобного там уже нет, а есть куча проблем и переживаний.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 2 года назад
не стоит завидовать и пускаться в негатив, такие люди есть, моим бабушкам так же, а прабабушке за 100, ведет свой блог, кулинария, цветы и др. позитивные аспекты жизни, которые стали более значительнее всего, а главное-чувство юмора и сплошные шутки, даже в отношении здоровья, никакого нытья
Sceptic Ratio Оракул (98645) рисуете вы что-то нереальное (
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 2 года назад
ага, я был такой... лет 10 назад, но потом повзрослел))
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 2 года назад
а я восторгаюсь такими людьми. мои бабушки такие, а прабабушка (ей за 100) вообще чудо природы, всегда позитивна, деятельна, всегда шутит
Crypt of Disgrace Оракул (71311) Catherine the Great, каждый живет как хочет, но старичкам этот деструктивный стайл позволен... им же не долго осталось... суть же в этом, да здесь как бы описаны лишь положительные моменты... но концепция ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ и СИЮСЕКУНДНОСТИ она не для молодых... я в 80 может и кокаин начну вдыхать, какая разница, ведь смерть уже близко)))
Макс Претор Оракул (68138) 2 года назад
Грустно, что ей уже 83, а она так и не поняла, что самое большое наслаждение жизнью - это идти к своей большой красивой, пусть и не достижимой цели. Именно поэтому она старается украсить свою сегодняшнюю жизнь красивыми скатертями. У нее просто не получилась жизнь. Это очень грустно. Дай бог ей мудрости и рождения нового стремления.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 2 года назад
на основании чего вы решили, что у автора строк письма не получилась жизнь?
Макс ПреторОракул (68138) 2 года назад
Тоска, бесконечная тоска в ее письме и неудачная попытка обелить свою жизнь как бы открытием своего понимания настоящей жизни. Я так почувствовал. Думаю, что жизнь настоящего человека все-таки украшается делами и стремлениями, а не красивыми скатертями.
KiLLROCK Гуру (4274) 2 года назад
Святые говорят всегда прощать и не осуждать, но при этом они против люкса потому как человек согрешает гордостью что он типа круче остальных, он важное личность итп
Святые вели очень простой иногда аскетичный образ жизни.
Но в целом идея не плохая.
Тогда ой... Искусственный Интеллект (161999) 2 года назад
мне не нравится,
что очевидные вещи здесь преподнесены,
как какое-то откровение супермудрой старушки,
разумные люди осознают такое лет в 15-17

и да, соглашусь с Максом Претором,
это только обрамление к основному содержанию жизни
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 2 года назад
понимаешь, ты настолько неудовлетворена жизнью, что это не скрываешь сама же каждый раз реактивно провоцируясь, даже здесь на чистой воды позитив. Ты слишком заточена на негатив и зависть, что это мешает тебе жить и дышать полноценно, завидовть и провоцироваться на такие строки 83 летней женщины? жесть..
Тогда ой... Искусственный Интеллект (161999) задрала
PUMA Искусственный Интеллект (179086) 2 года назад
Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

2Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

3Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

7Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.