Почему учителей заставляют заниматься бюрократией?

Squirrely the squirrel Гуру (4025), закрыт 2 года назад
Я как-то услышала разговор двух учителей начальных классов в лицее. Один учитель говорил другому: "Вот бы нас не заставляли заниматься писаниной, у нас было бы гораздо больше времени заниматься с детьми".
Итак, зачем эта писанина? Вам не кажется, что это больше какая-то показуха для отчетности? Начиная со времен развала Союза с учителей и воспитателей начали сдирать три шкуры. Нужно доказывать свою состоятельность, получать какие-то разряды. Глядя на учительские планы создаётся такое впечатление, что в школах растят настоящих вундеркиндов, офигенно интеллектуальных и культурных людей. По факту из школ выходят инфантильные, не приспособленные к жизни нытики с небольшими психическими расстройствами личности. Зато самих учителей через несколько лет ждёт эмоциональное и профессиональное выгорание. И ради чего все это?
Ваше мнение: эта писанина и отчеты показуха или необходимость?
Лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (238017) 2 года назад
Не тот проект, чтобы обсуждать такие вопросы.
Чиновники из министерства просвещения, рособрнадзора изображают кипучую деятельность, каждый год изобретая новые планы-программы-отчеты и не считают, сколько за 20 лет наизобретали.
Учителям не остается времени не только на самообразование и хобби, чтобы стать интересными людьми, а просто на передышку. Поэтому они, как загнанные лошади, срываются на учеников.
Вопрос адресуйте чинушам
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (55571) 2 года назад
Вчера звонил товарищ, предложил работать в школе учителем Информатики на оклад примерно 20.000р, я так понимаю что с вычетом налогов будет примерно 16.000р, минус проезд получается ещё меньше 12т. р. Вы мне объясните, как можно прокормить семью и детей на эти деньги, если цены на продукты ВЫШЕ чем в Москве! Доказывать свою состоятельность, разряды, учить за эти деньги? Это скорее приведёт к развалу семьи, где будет нехватка денег!
Ильшат Резбаев Мудрец (12280) 2 года назад
Скорее всего слабость самих учителей, современные учителя стали ленивы, вот и жалуются. В СССР учителя были сильными, занимались образованием детей. Сейчас очень слабое образование.
АспазияИскусственный Интеллект (238017) 2 года назад
Вот и смените ленивого учителя - придите в школу работать, покажите, как надо.
А на досуге освойте ФГОС-4.
Ильшат РезбаевМудрец (12280) 2 года назад
Мне показывать не надо. Спросите у родителей учеников довольны ли они образованием
Викторовна я Мастер (1697) 2 года назад
"кто платит, тот и заказывает музыку". Государство платит учителям (врачам, полиции и т. д.), поэтому оно и диктует свои условия, требует отчитаться. Отчётов требуют всё больше, времени на реального человека дают всё меньше. Даже не знаю, диверсия что ли какая-то (( но деваться всё равно им некуда, нужно выполнять требования.