Литература по роману «Мастер и Маргарита»

сережа несков Ученик (57), закрыт 2 года назад
Обращаясь к слуге, Понтий Пилат говорит: «Почему в лицо не смотришь, когда подаёшь? Разве ты что-нибудь украл? Прокомментируйте слова Понтий Пилата
Лучший ответ
MATRIX- 4 2021 Знаток (404) 2 года назад
Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа. Глава 25.
и прокуратор

(вычислил, глядя на слугу, его намерения Понтий Пилат),
(отравленное вино подает слуга хозяину, один из этих кувшинов Азазелло прихватит с собой в каморку мастера),
http://samlib.ru/u/urmanbaew_e_b/rekwiem-39.shtml
Сознательно вводит автор черных африканцев в действие. Не расовую неполноценность демонстрирует М. А. Булгаков, но проникающую повсюду, даже к прокуратору в услужение, чернь, быдло.

Продолжим.

"Теперь африканец во время урагана прятался возле ниши, где помещалась статуя белой нагой женщины со склоненной головой

(какую-то известную всем скульптуру описывает автор, нет у меня сведений),

боясь показаться не вовремя на глаза и в то же время опасаясь и пропустить момент, когда его может позвать прокуратор

(расставлены повсюду соглядатые во всем дворце).

Лежащий на ложе в грозовом полумраке прокуратор сам наливал себе вино в чашу, пил долгими глотками, по временам притрагивался к хлебу, крошил его, глотал маленькими кусочками, время от времени высасывал устрицы, жевал лимон и пил опять

(аккуратен и осторожен в еде Понтий Пилат, находясь под смертельной угрозой, просматривает он каждый кусочек потребляемой пищи).