Отпуск мечты

Как сейчас попасть на Украину? С паспортом РФ?

Хочу съездить в гости к друзьям, но мои знакомые-украинцы рассказали что сейчас очень проблемно пересечь границу, но они с ЛНР и возможно проблемно если ехать именно туда, но меня интересует юг Украины (Николаев, Одесса)
Так ли все плохо? Если можно пересечь границу то как это делается?

В Николаев, Одессу -- откуда именно? Через море что ли?

Сейчас без веской причины - никак. Отменят ковидные ограничения (???), можно въехать на Украину, имея полный набор документов.

Сложно
https://odessa.mid.ru/o-nekotoryh-aspektah-peresecenia-grazdanami-rossii-granicy-s-ukrainoj

Загран, приглашение, банковские выписки, страховка, ПЦР тест.

В основном сейчас въезжают через третьи страны самолетом (Минск отпал), т. е. Молдова, Турция, Латвия и прочее.

Никак.

Раньше можно было через Минск.
Может как-то имея заграничный паспорт можно?