Греется и иногда пищит Жёсткий диск. Синий экран при афк компьютера (диск заполняется на 100%)

DJeFFers[ON] . Ученик (209), закрыт 1 год назад
Где-то пару месяцев назад начались следующие неполадки с пк:
1) Начал сильно тормозить комп, вкладку браузера или видео на ютубе может открывать по 10-30 секунд. Периодически доходит до того, что просто всё начинает безбожно лагать и все программы намертво зависают и приходится перезагружать пк.
2) Оставляю компьютер (часто вообще без каких-либо запущенных программ) и отхожу, возвращаюсь через полчаса - вижу синий экран и нереально шумящий от кулеров пк.
3) Сейчас вот отходил недалеко от пк (снова оставил его без запущенных программ) и пк начал шуметь, а жёсткий диск издавал такой характерный писк будто заедает, притом в диспетчере задач диск был загружен на 100%. (заметил кстати что системные службы его грузят, в частности стандартная "дефрагментация", которая уже была проведена недавно).

Перепробывал следующее:
1) Почистил систему CCleaner'ом, проверил всё утилитой 360 Total security.
2) Провёл дефрагментацию диска Defraggler'ом (пишет что состояние отличное, мёртвых ячеек нет, покоцаных немного), кстати после этого компьютер работал нормально аж целых полдня...
3) Почистил пк внутри (пыль/ термопаста/ масло на кулера, в общем полный комплект).
4) Обновил все драйвера.

Сам диск от Seagate на 2тб (790гб заполнено, плюс-минус год назад проводил чистку виндирстатом, ибо было занято 1.85тб из 2). Срок службы 10 лет. Всё время просто стоял в пк, соответственно "битья" от трясок нет.

Уже не знаю как быть и что делать, работать невозможно (да и просто залипать в интернеты), денег на новый диск тоже нет, да и может вообще проблема даже не в диске.. не знаю уже. Прошу, помогите, уважаемые знатоки.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Синий экран смерти — понятие, пришедшее из английского языка и переведённое на наш родной. Собственно, как вы уже поняли, BSoD и «синий экран смерти» — это одно и то же. Аббревиатура BSoD расшифровывается как Blue Screen of Death или Blue Screen of Doom. Официальное название явления — Stop Error.

Когда вы видите синий экран на мониторе своего компьютера, это свидетельствует о критической системной ошибке. Такой способ информирования пользователя о произошедшем сбое характерен для ОС Windows.

Итак, что представляет собой BSoD? На рис. 1 можно разобрать запись CRITICAL_OBJECT_TERMINATION. Это ошибка синего экрана смерти с кодом (технически правильно — STOP код) 0x000000F4. Также применяется краткая запись, с отбрасыванием нулей после 0x — 0xF4. Далее в статье будет применяться именно такая запись, когда нет других цифр. Коды синего экрана смерти представляют собой запись в шестнадцатеричной системе счисления с префиксом 0x. Такой префикс используется для распознавания системными службами, использующими язык C.

С помощью STOP кода BSoD система идентифицирует произошедшую ошибку и вносит запись в системный журнал для последующего анализа и предотвращения ошибки в будущем. Ошибка синего экрана смерти 0xF4 означает сбой, произошедший из-за неожиданного прекращения работы критического для системы процесса или потока. Подробнее о значениях ошибок синего экрана смерти мы поговорим ниже.

Более детальную для продвинутых пользователей информацию предоставляет BSoD, используемый в ОС Windows XP/Vista/7, наиболее распространённых на сегодняшний день, а также Windows Server 2003.

https://advanceduser.ru/sekrety-komputera/sinij-ekran-smerti.html
Остальные ответы
Boom Clap Гуру (2508) 2 года назад
Seagate не очень, лучше western digital
DJeFFers[ON] .Ученик (209) 2 года назад
ну это понятно, но на новый диск пока нет средств. Вопрос в том, как починить этот.
Boom Clap Гуру (2508) DJeFFers[ON] ., форматируй и загрузи windows 10 с флэшки и вообще у жестких дисков есть срок годности
Balabol Мудрец (11352) 2 года назад
Греется, пищит - по ходу трындец к нему подкрался
RJ 26RUS Знаток (316) 2 года назад
Проверить с помощью Victoria на битые кластеры... Проверить температуру системы
открытки@mail.ru Просветленный (41733) 2 года назад
Поменяй шлейфы
WTF GAMEУченик (149) 2 года назад
трындец ему если пищит то все аливидерчи жесткому диску и минус 700 гб игр
MIV Просветленный (49557) 2 года назад
снять плату с помощью спец отвертки, почистить контакты (похожие как на изображении) , в моей практике с сигейтом вообще был случай, что ЖД на 500гб через 2 года глючить начал, причем смарт супер, бадов не было. Оказалось флюс херово отмыли, а он начал окислять контакты, промыл плату изопропиловым спиртом, диск до сих пор живее всех живых, лет 10 уже пашет.
пы. сы. сорян первый раз картинка не вставилась.
Василий Теркин Мастер (1271) 2 года назад
Диск при смерти, это абсолютно точно
СТАМАК Оракул (72762) 2 года назад
Даже не задумывайся, купи новый хард (лучше SSD), цена вопроса 3 тр на 512 и не мучайся. На 1 Тб доп. поставь с Алика, ещё 5 тр и забудешь о всех проблемах.
В твоём случае, жёсткому диску - хана.
Андрей АндреевМастер (1510) 2 года назад
с Алика и забыть про проблемы это ты хорошо пошутил - а главное смешно :))
СТАМАК Оракул (72762) Андрюх, не вижу повода для хи-хи. Собирал сейчас себе комп на 570-й "матери!, ssd-хи забрал с Алика, дешевле в два раза, в ДВА, прикинь х... к носу.
kestionchik Ученик (25) 2 года назад
бери в мусорку и выкидывай и купи hyper pc
сайдо мусаев Знаток (255) 2 года назад
Если ты и в прям хочешь его оживить, ты должен сначало проверить с помощью Victoria64 при этом открыть винду через озушку то есть сделать загрузочную флешку на стрелец
После проверки харда ты увидишь сколько у тебя битых секторов, и ты можешь удалить их: скажем из 100 секторов у тебя битый на 20 секторе тебе придется по прощаться с всеми 20 секторами и так на каждый сектор, если у тебя их много и они повсюду то шанса нет
- Ученик (105) 2 года назад
Диск неисправен .Пищит из-за неисправности
XATbIGA Оракул (68344) 2 года назад
Под систему бери SSD. Hdd проверь Victoria HDD