3 года назад
от

Жало паяльника слабо разогревает припой

Здравствуйте. Жало паяльника (ЛАТУНЬ) слабо разогревает припой, старое (медное) пришло в не годность, выточил из болта латуни, всё неплохо тонкую провоку припоя плавит хорошо, но когда паяю провода немного не хватает нагрева (нужно нагревать 3-5 сек) сечение проводов не толстое. Паяльник на 220вольт, 25ват мощность.
ВОПРОС : как увеличить температуру на жале паяльника, уменьшить в диаметре, в длинне или и то и другое!? Менять жало на медное нет желания, латунь устраивает, припой хорошо прилетает, но не хватает температуры...
Длинна жала 2см., диаметр 3,5мм.

Дополнен

ВСЕМ СПАСИБО ЗАДВИНУЛ ГЛУБЖЕ))) СТАЛО - ТОЧТО ДОКТОР ПРОПУСТИЛ!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Укороти его. Но паять латунью не сахар, лучше медное хотя бы с покрытием.

Мощность конечно маловата! Попробуй укороти стержень, примерно где на фото чернота кончается. Потом обожми башку корпуса в тисках или хотя бы пассатижами, чтобы контакт улучшить! Не получится - новый покупай. У меня на 60W с прозрачным корпусом. Так вот там на нем темпа регулируется, не пожалеешь

25 Вт хорошо паять микросхемы, для проводов хорошо иметь 60 Вт паяльник, а для пайки трубок и радиаторов и 100 Вт порой не хватает. Увеличить нагрев жала можно уменьшив массу жала. Будешь ли ты его делать тоньше или короче или всё сразу - по сути не суть важно ( главное, что бы оно стало меньше по массе ) Вот только паять 2 см жалом не удобно, но это дело привычки. Приведу аналогию с молотком. 100 гр молотком можно забить гвоздь на 200 мм в брус, но процесс этот будет длинным. Можно взять килограммовый молоток и загнать 200 мм гвоздь в три удара. Но попробуй килограммовым молотком прибить оконные штапики - и ты поймёшь, что для каждой работы хорош свой инструмент! И не важно, что он называется одинаково.

дада... 25 ватт у нас вообщето для микросхем... надо 60 ватт...

всё придётся тебе медь поставить или с этим мучайся)