Зачем Ленин и большевики во время гражданской войны десятками создавали научные институты и конструкторские бюро ?

СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199), закрыт 2 года назад
В тяжелейшие годы отражения международной капиталистической интервенции 1918-1920 гг. (как минимум, 14-ти стран, в том числе, всех крупных капиталистических стран и участников первой мировой войны), в годы борьбы с белогвардейскими армиями Владимир Ильич Ленин и руководимая им Советская Россия создавали ИНСТИТУТЫ (!!!), десятки (!!!) научных центров.
Сравните деятельность Ленина с "делами" нынешних либералов и станет понятнее, почему у нищих мозгом либералов главным производством является ложь про Ленина и его последователей.
1918, январь - инженер (будущий академик) Г. О. Графтио по поручению Ленина разрабатывает смету на строительство Волховской ГЭС.
1918, март - Летно-научная база под рук. профессора Жуковского. Совместная работа с Расчетно-испытательным бюро при Высшем техучилище (МГТУ имени Баумана).
1918 - Ленин на встрече с русским учёным Винтером попросил начать активную работу в ядерной энергетике.
1918, март - предложение Ленина Академии наук организовать исследования в области ядерной энергетики
1918, май - создается Институт по изучению мозга и психической деятельности.
1918, июнь - II Всероссийский авиационный съезд.
1918, июль - Первый завод по производству радия.
1918, август - создание Михаилом Бонч-Бруевичем по поручению Ленина Высшего геодезического управления и госпредприятия
«Аэрофотосъемка».
1918, сентября - Институт физико-химического исследования твердого вещества.
1918, октябрь - ЦАГИ - Первый в мире институт во главе с Жуковским и Туполевым, объединяющий широкий круг исследований.
1918, декабрь - создаются:
- Государственный институт прикладной химии;
- Научный химико-фармацевтический институт.
1918 - Первая радиолаборатория в Твери.
1918, декабрь - более крупная Нижегородская радиолаборатория.
1918 - Комиссия по артиллерийским опытам (КОСАРТОП). Она создала программу создания новых орудий, боеприпасов и приборов.
1919, январь - Российский научный химический институт.
1919 - Физико-механический факультет при Петроградском политехе.
1919 - Комиссия по развитию тяжелой авиации (КОМТА)
1919, июль - Российский астрономо-геодезический институт (АГИ).
1919, декабрь - Государственный вычислительный институт (ГВИ).
1923, апрель - институты АГИ и ГВИ реорганизуются в единый
Государственный астрономический институт.

Только в 1918 – 1919 гг. было создано 33 научно-исследовательских института. К 1923 г. число НИИ достигло 56, а в 1929 г. – 406.
Дополнен 2 года назад
1920, март - Шуховская радио-телебашня на Шаболовке.

1920, ноябрь - Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского).

1920 - Первый факультет воздушных сообщений в Путейском институте.

1920 - открылись:
- Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского);
- Государственный институт народного здравоохранения;
- Биохимический институт им. А. Н. Баха, Институт контроля вакцин и сывороток;
- Туберкулезный институт;
- Институт социальной гигиены и др.

1920 - Постановление Съезда советских металлургов о развитии электролитического получения магния для алюминиево-магниевых сплавов.

1921, январь - Первый советский гражданский самолет – тяжелый триплан «КОМТА».

1921, январь - по указанию Ленина создаётся Комиссия по разботке программы развития «воздухоплавания и авиастроительства».

1921, февраль - по инициативе В. А. Стеклова создаётся Физико-математический институт.

1921, ноябрь - созданы институты:
- Государственный рентгенологический и радиологический (медико-биологический институт);
- Государственный физико-рентгенологический институт;

1921, декабрь - Радиевый институт.

1922 - Первый ускоритель элементарных частиц.

1921 - Плавучий морской исследовательский институт (Плавморнин).

1921 - Экспериментальная мастерская новейших изобретений (ЭКСМАНИ – экспериментальную мастерскую новейших изобретений).
Лучший ответ
Дмитрий Бойцов Гений (55935) 2 года назад
Почти всё, что здесь перечислено было построено именно на фундаменте дореволюционной России. То есть, большевики с нуля практически ничего по факту не сделали в этом плане. И для примера возьмём всем известный ЦАГИ, который был создан на основе аэродинамической лаборатории МВТУ и Авиационного расчётно-испытательного бюро (РИБ). Плюс, сюда же была присоединена аэродинамическая лаборатория, созданная Д. П. Рябушинским (КуЦАГИ).
Но тут даже дело не в этом, а дело в том, что Россия дореволюционного времени оставила после себя прекраснейшую плеяду гениев мирового масштаба, которые до определённого времени и толкали прогресс СССР вперёд.
Но я вот недавно задумался над тем, почему же в "лапотной" Российской Империи (ну как её называли коммунисты в СССР и некоторые русофобы), было столько гениев и творцов, внёсших колоссальный вклад в мировую науку и культуру? И почему именно после царской России всё это резко пошло на спад, да так пошло, что нам сегодня особо и нечем гордится в этом плане?
Но давайте просто вспомним гениев дореволюционной России, которые буквально творили историю нашей с Вами великой страны...

В музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили.

В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов.

Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!

Ну а великие учёные буквально прославляли нашу с Вами страну своими гениальнейшими открытиями! Менделеев (химия и физика) Павлов (физиология), Циолковский (космонавтика), Мечников (биология), Жуковский (авиация), Кольцов (генетика), Бурденко (хирургия), Стеклов (математика и механика), Тимирязев и многие-многие другие.

Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд.

Причём, именно эти люди смогли воспитать достойное поколение тех, кто своим талантом в дальнейшем прославлял СССР.

Но, как ушло в прошлое старое поколение, так резко всё пошло на спад. Да, ещё творили Королёв, Шолохов, Булгаков, Шостакович, Зощенко, Вавилов, Маяковский и Курчатов, но все они были рождены именно в РИ и соответственно им, хоть частично, но передался менталитет того времени.

Эх, так почему СССР не оставил после себя такого великого наследия, как РИ? Почему с уходом старого поколения всё пошло на спад и в итоге всё развалилось, словно карточный домик? Может потому, что при том же Джугашвили людей массово репрессировали, а целые народы депортировали? - А в итоге "законы" тюремного быта постепенно вытеснили всё хорошее, что было внутри русского человека.
Или может во всём виноваты страшнейшие потери в ВОВ, когда лучшие защитники своего Отечества остались во множестве своём лежать в сырой земле?
Или все нынешние проблемы нашего общества заключены в войне с религиями, которую устроили нашей Отчизне коммунисты... Ну когда почти повсеместно разрушали храмы и оскверняли всё святое, что было в душе наших дедов и прадедов? А в итоге, как говорил великий Достоевский. -
"Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всём заблудимся".
иван ивановМудрец (11401) 2 года назад
Дмитрий я бы не разрывал связь времен как это делают горе воздыхатели СССР. Их аргументация всегда проста - мол большевики построили нечто невообразимо новое, доселе невиданное на основе Марксизма- Ленинизма изобрели так называемые "советы" не вспоминая ни о первом Интернационале, не о Испанском анархизме, не о Бакунине обращавшим внимание на паразитизм модели Маркса с его центральным Банком и порочности использования эксплуатации и контроля в деле их преодоления . Не вспоминают Прудона, не вспоминают Бресткий мир и концессий деньги от продажи которых озолотили всю верхушку РСДРП, члены которого обзавелись счетами в Швейцарии и Америке.
иван ивановМудрец (11401) 2 года назад
Не вспоминают они и о том что большевизм продлился меньше чем Гражданская война и погиб еще в 21 году, когда была срочно введен НЭП и пламенные борцы за идею стали назначать из числа партийных работников капиталистов !!!Не дать не взять картина маслом - сегодняшнии реалии как под копирку !!!И Милюков в Госдуме того образца как копия ГКЧП в составе КПСС. абзац.!
Таким же макаром они описывают крах социальной системы - как внешнее воздействие, диверсию, когда факты сотрудничества Андропова с Римским клубом и практически открытой подготовки гайдаровского правительства переходного перехода самой системой партократии - давно известный факт !!!
Все это бифуркации внутри одной системы - и наивные мечтания большевиков построить что то новое в головах людей потерпели крах отразившийся в
иван иванов Мудрец (11401) иван иванов, переходного периода
иван ивановМудрец (11401) 2 года назад
реальности страшной катастрофой. Думаю все эти прекрасные люди воспитанные в имперской России по факту реальности, которая была сотворена сном их разума, в полной мере ответственны за созданное их стараниями или бездействием будущее . Мы должны смело принять на себя тяжкий груз предков - кем бы они ни были патологически безнравственными авантюристами наподобие Ульянова, вертухаями на вышках Гулага, невинно или винно осужденных, вывиловых и лысенковых, наших близких и дальних - всех носителей нашей реальности и нам станет легче как это не парадоксально звучит - легче понять что нам делать а чего больше не стоит ...
alkorМыслитель (6450) 2 года назад
Ничего при царе не создавали. Даже отдельные частные заводы не могли полноценно электрифицировать. В Европе давным-давно метро уже было.
Дмитрий Бойцов Гений (55935) Александр Власов, При Николае II застраивались целые регионы, создавались сотни заводов, строились тысячи километров дорог. В то время как в школах заучивают несколько "великих строек" коммунизма, в тени остаются десятки безпрецендентных строек Николаевского времени: 1) Транссиб - самая длинная в мире дорога - около 10 тыс. км. 2) Дорога в Мурманск - самая северная дорога Империи. 3) Железные дороги Кавказа. 4) Железные дороги пустынь Средней Азии. 5) Новороссийское шоссе. 6) Амурское колесное шоссе. 7) Стратегическое шоссе на западе Империи. 8) Освоение Донбасса (металлургические, угольные, химические, военные, машиностроительные предприятия). 9) Освоение Кузбасса (в основном строятся угольные предприятия).
Остальные ответы
......... Профи (891) 2 года назад
Слуги Сатаны ничего не создают, они только разрушают и уничтожают. А заодно приписывают себе достижения предыдущей власти.
Имена русских писателей, поэтов, композиторов, учёных и мыслителей, которые против своей воли оказались на чужбине, бежали, спасаясь от красного террора или были насильно высланы на т. н. философском пароходе, перечислять не стану - список очень большой и займёт много места. Назову лишь пару изобретений, сделанных русскими эмигрантами - цветная фотография, самолёт, телевидение.

Кстати, по поводу "тёмной лапотной России"... Так выглядел освещённый электричеством Кремль в 1913 году
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
не сотни-мильярды и это только гениев.
А сколько просто гигантов мыслей-на трильоны идет счет
......... Профи (891) Я не поленился, погуглил и нашёл источник, откуда был скопирована твоя галиматья про стотысяч открытых НИИ. Это ЖЖ коммуниста Михаила Хазина: https://uborshizzza.livejournal.com/4224397.html Сама страница Хазина была стыдливо удалена, видимо после того, как его ложь разоблачили настоящие историки. Мне интересно, а ты действительно держишь людей здесь за дураков? :) Надеешься, что тебя не проверят, не найдут откуда взята эта дезинформация?
HanИскусственный Интеллект (191682) 2 года назад
НАСИЛЬНО?
То есть люди хотели остаться в СССР, работать на страну а большевики их насильно выслали?

Чушь полнейшая
......... Профи (891) Советским скотам свойственно не знать историю России. Я не удивляюсь твоему комментарию.
Fräulein Nataly VeilchenОракул (59029) 2 года назад
Большинство из них вовсе не создавали, а только лишь продолжили финансирование. Созданы они были еще до госпереворота и вооруженного захвата власти шайкой воров, грабителей и убийц во главе с Ульяновым, участником Тифлисского ограбления.
Александр Просветленный (46107) 2 года назад
А вот интересно напали ли Гитлер на царскую Россию с Николаем 2.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
нет конечно.
Свет нимба святого Николая и молитва его венценосной гемофилички укрыли бы святую Русь от иноземных ворогов.
Лев Задов Мыслитель (5081) 2 года назад
Отрабатывали немецкие деньги
СкифОракул (61505) 2 года назад
чувак, это все Сталин сделал, а Ленина завербовали англичане и свою задачу - разрушение РИ, - он выполнил.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199) чувак, ты малограмотный? Я тебе список НИИ выложил с датами создания:)))
Пользователь удалёнМудрец (11756) 2 года назад
Где доказательства? Бабка на лавке сказала?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108388) 2 года назад
Дурочек был, хотел учиться и ещё раз учится .
Здравствуйте !Царь . Оракул (62066) 2 года назад
И Бре́стский мир — сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в городе Брест-Литовск
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
и 100500 мильёноф расстреляли и 100500 трильярдофф посодили:))
Здравствуйте !Царь . Оракул (62066) СССР-моя Родина, Во-во .И началась эта вакханалия с ближайших соратников и сподвижников Ленина и прочих устроителей того переворота .Борьба за власть - поедание жуков в банке .
Здравствуйте !Царь .Оракул (62066) 2 года назад
Вот смотри - здесь не сказано только про колхозников
Han Искусственный Интеллект (191682) 2 года назад
Добавь сюда еще заповедники созданные в о же время
Скиф Оракул (61505) 2 года назад
так государство создавалось.
+ Искусственный Интеллект (166607) 2 года назад
Большевики - это дети сатаны. Утопили в русской крови весь совок.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262023) 2 года назад
Вообще то поххоже мракобес и маразматик
+ Искусственный Интеллект (166607) Ленин да. Мракобес, маразматик и любитель чёрного оккультизма.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 2 года назад
Их не было, поэтому и создавались. Государство нуждалось в собственных разработках.
Но проблема в том, что в то время «создать НИИ» означало просто повесить табличку
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
и выделить здание и выделить штаты и выделить деньги и создать план работы-короче-просто табличка ага:)))))
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) СССР-моя Родина, во времена голода и продразвёрстки тратили деньги на НИИ? Не может быть такого
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
зачем стало известно недавно: все разработки советских учёных в за всё время СССР были проданы заграницу Органами, ничего не было внедрено в ссср, все открытия были внедрены в сша.
Иветта Кайнетберг Гуру (3614) 2 года назад
Они были, их просто переименовали
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
и как до революции назывался созданный в 1918м Бехтеревым Институт по изучению мозга и психической деятельности?
Олег Кабушко Гуру (4050) СССР-моя Родина, не забудьте указать, что Бехтерева уничтожили.
Александр Шустов Просветленный (47814) 2 года назад
Не знаю зачем, но это был плюс Советской власти.
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) 2 года назад
Происходило переименование старых академий, университетов. В принципе, все государственные и национализированные структуры переименовывали. Вроде как, официально переименовать нельзя. От всего старого отказывались. Потому распускали старое, формировали новое.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
и как до революции назывался созданный в 1918м Бехтеревым Институт по изучению мозга и психической деятельности?
Модераторы Пидоры Просветленный (29978) СССР-моя Родина, фактически, он отпочковался от Бехтеревки, которая появилась в 1907.
иван ивановМудрец (11401) 2 года назад
Мраморный дворец это здание в Питере ! ))) Вы бы хоть удосужились просветится по тихой ...А тыкать Вы с таким уровнем развития можете разве что своему отражению в зеркале. И то надо подумать может оно - продуктивнее. Вы можете дальше повторяться в своем идиотизме сколь угодно долго ...
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199) То есть ответа не будет. Русофобик слишком тупой, что бы отличить один институт от другого. ясно.
иван ивановМудрец (11401) 2 года назад
Зачем мне что то доказывать? Солнышко! Это в Вашей песочнице принято формочками кидаться ...А взрослые дяди они не нуждаются в таких примитивных формах самоидентификации. Они тем и отличаются от детей что ищут противоречия в собственных убеждениях . Понимаете разницу между нами? Вы со своими криками "какие Ваши доказательства !?" просто смешны. Ну поищите любезный сами - кто может Вам что то доказать если не Вы сами? Займитесь самообразованием - а то ведь страшно смотреть на таких как Вы. Молитесь на людей которые расстреливали насиловали, гноили в тюрьмах Ваших предков. Садистов и разного рода сброд возводите в абсолют.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 2 года назад
Мне как человеку, прожившему в СССР почти 60 лет, противны потуги как фанатиков в защите строя, так и противников СССР. Я в середине девяностых потерял практически, всё. Когда распилили наш завод, на защиту которого мы с коллегами бросили все силы, сколько у нас было, когда закрыли наш прорывной по меркам тех лет проект, это был невообразимый удар. Но за последующие 15 лет я смог добиться ещё большего. Значительно большего за счёт того, что не боялся нового, нашёл силы не оплакивать старое. То, что многие люди плохо живут, это не от строя зависит, а от самих людей. Я тоже сначала злился. Сейчас я построил и свою студию, и небольшое производство. Просто потому что иначе я не умею. И я прекрасно понимаю почему у СССР закончились ресурсы и почему закрылись многие предприятия.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 2 года назад
Вот, говорят, такие производственные гиганты, всё распилили, всё распродали. В этом есть часть правды, но не самая значительная. Мало кто задумывается, что заводы обладали большим количеством непрофильных активов. Для сохранения этих самых активов требовались огромные ресурсы. По этой причине производство изделий было дорогим. В стоимость изделия входила и стоимость эксплуатации, консервации, хранения множества территорий, зданий, имущества, оборудования, которое никак не участвовало в производстве изделия.
иван иванов Мудрец (11401) Дмитрий Уткин, мне понятна Ваша личная драма, я в свое время тоже много об этом думал - как такое может быть, как такие огромные материально технические комплексы реально обеспечивающие жизнь людей буквально за десятилетие превратились в руины, как смогли буквально за 15 лет без следа исчезнуть тысячи деревень . Вы знаете за Волгоградом есть огромная промзона - там толи 15 км толи все 30 промышленных предприятий и все они работали . Сейчас это мертвая зона . Понимаете? Ни одного работающего предприятия 15 -30 км кладбище советской промышленности . Разграбленные цеха, вывороченные выволакиваемыми станками стены . Ужас . Пожалуй такого ущерба мы никогда не терпели даже когда большевики спустили все промышленность вместе с территориями отошедшими от России по Брестскому соглашению.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 2 года назад
А ещё говорят, что вот, с крахом СССР разрушились производственные цепочки. Вся проблема в том, что та старая система не способствовала образованию этих самых цепочек. Вот, у нас разработали оптический аудиодиск. Спецификации открыты. Отдельные заводы не могут производить одновременно и диски, и проигрыватели. Даже сам проигрыватель произвести могли бы только пять-шесть заводов в кооперации. Там такую чехарду директора заводов устроили, до драк доходило. Все хотели только целиком производить проигрыватель. А когда приходила к ним документация, всеми правдами и неправдами пытались откреститься. В итоге, через два года Филипс и Сони выпускают свой оптический диск в серию, а мы не у дел. Такая шикарная, прекрасная советская система.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 2 года назад
И на последок, вместо того, чтобы бесполезные перепалки устраивать тут, шли бы в отдел кадров на любой машиностроительный завод. Может, польза какая-то вышла. С девяностых молодёжи там очень не хватало. Все же хотели быть мафиозными шестерками или менеджерами. Были бы у нас молодые, энергичные, увлечённые ребята, отстояли бы НИИ, заводы, институты.
иван иванов Мудрец (11401) предприятиях самого человека - все они были частью некоего центрального звена и полностью были лишены горизонтальных связей, само планирование их размещения было вертикальным - сплошная стратегия и ноль тактики. Добывать уголь в донбасе чтобы вести его через всю страну и сжигать в котельной где то за уралом... Все заняты перекладыванием из одного кармана в другой ...В этом были определенный смыслы развития инфраструктуры но при общей монополизации все они оказались обречены на неудачу. Проблема СССР в врожденном отсутствии власти к человеку, одержимостью контроля и подчинения, что собственно продолжается и сегодня . СССР жив! в том то и проблема - все что мы наблюдаем это лишь модификация его едра - номнеклатурной корпоратократии в оптимизации выживания.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 2 года назад
Нет причин оскорбляться, это не эффективно. У всех свой опыт. Нормально делиться своими наблюдениями и выводами. Может, кто-то примет во внимание и обратит в пользу. Вы поинтересуйтесь вакансиями на предприятиях. Газпром по своей структуре как раз не то, чем кажется. Функционирование обеспечивает огромное множество подрядчиков и субподрядчиков, которые фактически, либо формально исполняют свою функцию. Это всё отдельные юрлица. Нет такого, что завод приписан к министерству, в на балансе завода бесчисленные дома отдыха, общежития, столовые, железные дороги, суда, поезда, электростанции, НИИ, производственные и испытательные лаборатории, полигоны и территории. АвтоВАЗ до недавнего времени был бы более удачным примером.
иван иванов Мудрец (11401) стабильны (скажем так ))) ) и если и имеют динамику то только благодаря нарастающей повсеместной идиотии власти. Единственно рабочее поле в нашей стране это бюджет, частная инициатива представлена только выкапыванием и выкачиванием и торговлей пирожками и вареными яйцами, разного рода прикручиванием к китайским утюгам отечественных штепселей. Я понимаю что происходит и смотрю на ситуацию как на закономерное развитие человеческих представлений, восприятий. Все это плоды нашего труда наших рук наследство обманутых обещаниями предков, опыт которых мы не восприняли серьезно повторив их ошибки в точности.
Зияющие пустоты Оракул (54653) 2 года назад
Верно говорите. Даже водку из дерьма делали. А воротники из котов, на пОльты по рабочему кредиту. А сейчас.
Олег Кабушко Гуру (4050) 2 года назад
Если у вас есть желание пиарить коммунистические "устои" и принципы, то не поленитесь изучите книгу о становлении компартии, её преступлениях и ценностях http://www.truthinfo.info/9c/ Начиная от парижской комунны по н д и тайного бизнеса компартии Китая-убийства людей ради их органов .По ссылке 8 минутный фильм faluninfo.ru/?p=807
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
а про репликонов с жидомасонами киношка есть?
Олег Кабушко Гуру (4050) СССР-моя Родина, видите ли в чём дело)) Коммунизм это форма которую использует зло для того что бы уничтожить человечество (мудрецы об этом говорили и были не только намёки, а информация от Создателя ). Основатель коммунизма Маркс был дьяволопоклонником. Его последователь Ленин не далеко ушёл.. Вы делаете плохое дело пиаря труд дьявола, поэтому удалите вопрос и раскайтесь в проступке)) Удачи Вам.
Олег Просветленный (46902) 2 года назад
так они думали не набить свои карманы золотом и волютой, а о будущей РОССИИ, как наши либералы в 90-х
Игорь Новиков Оракул (61706) 2 года назад
так они выявили тех, кого в 1922 выслали из страны
ПТУ №7 Знаток (384) 2 года назад
Да уж, круто. Благодарю.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 2 года назад
Не хочу думать о прошлом, ибо слишком тревожно настоящее.
reverso context Оракул (77729) 2 года назад
А почему бы не поживиться на богатом научном фундаменте, заложенным Ломоносовыми России.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358199) 2 года назад
ага, в 1991м и поживились. Сотни КБ и НИИ закрыли, бабло из страны вывозят в офшоры.
Учись, как набивать карманы за счет наследия поколений, не будь как Ленин, не трать деньги на науку.
reverso contextОракул (77729) 2 года назад
Все по - пролетарски: все вокруг ничейное, все вокруг моё.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199) слава украине-хероям слава, а кто не скачет-тот москаль.
reverso contextОракул (77729) 2 года назад
К чему это?
Станислава Искусственный Интеллект (262023) reverso context, Вы хоть знаете в каком веке жил Ломоносов Какие знания тогда были ИЛи только глупость писать?
reverso contextОракул (77729) 2 года назад
Ваше хамское поведение известно.