приспособленность белки к среде обитания?

MaLыShKa Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
юрий иванов Мыслитель (8537) 15 лет назад
Белка — типичный древолаз. Благодаря цепким, длинным пальцам с очень острыми, круто загнутыми коготками она легко перескакивает с одного дерева на другое, совершая прыжки по горизонтали на 3—4 метра. С высокого дерева на низкое, по нисходящей кривой, зверек пролетает расстояние до 15 метров. При таких прыжках «рулем» ему служит пышный хвост.
В лиственных лесах, где много дупел, белка обеспечена убежищами. В хвойных и смешанных лесах она строит себе жилище сама. Гнездо белки, или гайно, представляет собой шар 50—80 сантиметров в поперечнике, сложенный из мелких веточек, кусочков коры, стеблей и мха с одним, реже двумя выходами. Оно похоже на сорочье, но плотнее и аккуратнее — ветки не торчат из него в разные стороны. Внутренняя камера диаметром 20—25 сантиметров выстлана мягкой подстилкой из сухого мха, иногда из птичьих перьев. В гайне хорошо сохраняется тепло. При морозе в 10°С в нем бывает от + 10 до + 19°С. Нередко зверек имеет несколько гайн и периодически ночует то в одном, то в другом. Иногда белка переселяется из одного гнезда в другое даже с выводком, перетаскивая детенышей в зубах (к этому ее вынуждают блохи, накопившиеся в подстилке) . Обычно белка строит гнездо в верхней части дерева, чаще у самого ствола, реже в развилине сучьев. Жилое оно или покинуто, можно определить наблюдением, можно попытаться разбудить зверька, легонько постукивая топором по стволу дерева или «почесывая» по коре длинной жердью.
Белка ведет дневной образ жизни. Кормится в утренние и предвечерние часы, а в середине дня малодеятельна, и ее редко можно увидеть; зимой в сильные морозы может не покидать гнезда по нескольку дней.
Гон у этих зверьков протекает в феврале — марте. В это время они очень много бегают по земле, гоняясь друг за другом, и в лесу снег бывает буквально испещрен их следами.
Беременность продолжается 35—40 дней, в помете бы­вает в среднем пять — семь детенышей. Они рождаются голыми, беспомощными и открывают глаза лишь в месячном возрасте. Позднее прорезывание глаз способствует сохранению бельчат: они начинают вылезать из гнезда, когда способны твердо держаться на ветвях дерева. Взрослеют бельчата быстро, уже через 40 дней начинают самостоятельно добывать себе пищу. В южных областях сеголетки раннего помета становятся половозрелыми в первую осень своей жизни.
Остальные ответы
ArtMehar Мудрец (11671) 15 лет назад
)))))))))))))))))))))))))
Повышенная!
Источник: Artmehar@mail.ru
тигра Знаток (294) 15 лет назад
Белка-грызун., ведёт активный дневной образ жизни. У белок живущих на деревьях, острые когти, и длинный пушистый хвост, помогающий им перелетать с ветки на ветку.
Белка-летяга имеет кожные складки между передними и задними лапами. Во время прыжка она разводит лапы в стороны, складки расправляются, как парашют.
Древесные белки и белки - летяги питаются листьями, ветками, семенами.
Есть белки живущие на земле, в норах. В их число входят бурундуки, лесные сурки.