Истинный и ложный патриотизм в романе "Война и мир"

Шпак Ученик (217), на голосовании 3 года назад
Помогите написать сочинение
Голосование за лучший ответ
Лео Мастер (1076) 3 года назад
В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» особое место занимает тема войны. Писатель обращает внимание на понятие патриотизма. Будучи реалистом, Л. Н. Толстой изображает два типа людей: те, кто искренне хочет внести свой вклад в победу над врагом, и те, кто участвует в войне из-за корыстных целей. Так Толстой поднимает проблему истинного и ложного патриотизма. Во многом проблема истинного и ложного патриотизма связана с войной, в которой участвовал русский народ. Война (1805-1807 гг.) была не понята русским народом, потому что он воевал на чужой стороне. Люди не были заинтересованы в победе, потому что на кону не стояла судьба России. Поэтому многие офицеры думают о славе и тех наградах, которые они получат. Даже любимый герой Л. Н. Толстого Андрей Болконский идет на войну, мечтая о «Тулоне» и славе, как у Наполеона. Писатель-реалист не случайно данными мечтаниями и размышлениями награждает своего любимого персонажа. Именно он выражает позицию войны. Большинство из тех, кто отправлялся на войну, патриотизм рассматривали в ложном представлении. Все любимые герои Л. Н. Толстого – истинные патриоты, которые готовы отдать все, даже жизнь, чтобы защитить свою Родину от врага. (Главнокомандующий Кутузов верит в победу русских войск и делает все возможное, Князь Андрей участвует в войне, позабыв о прежний мечтаниях о славе). Истинными патриотами являются и второстепенные персонажи. Это и батарея Раевского, и батарея Тушина, и Долохов, Денис Давыдов и т. д. Все они испытывали ненависть к тем, кто отобрал у них спокойную жизнь и пытается отобрать Родину. Но Л. Н. Толстой показывает и обратную сторону медали. Были в военные времена и те, кто пытался в войне найти собственную выгоду. Это Анатоль Курагин, Борис Друбецкой, Берг. Писатель показывает, что некоторая верхушка общества пыталась устроиться при штабе, чтобы не принимать непосредственное участие в военных действиях, но получать при этом различные награды. Это ложный патриотизм, который тоже существовал в те времена. Описанные Л. Н. Толстым лжепатриоты не способны были оценить реальное положение страны, не способны были помочь ни делом, ни словом.

Таким образом, Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» показывает истинных патриотов, которые готовы были пожертвовать своими жизнями ради защиты Родины, и лжепатриотов, которые думали только о наградах и славе, ничего не делая для спасения Отечества.