Нашел птицу на балконе, что за птенец ?

Алекс Шульц Ученик (95), закрыт 2 года назад
Кто сможет подсказать, что за птенец и что с ним делать?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287400) 2 года назад
На слетка белой трясогузки похож, посадите обратно, он не брошен у него есть родители. Вполне нормальный здоровый оперенный птен, у нас тоже таких сейчас полно, бегают по двору, мамки насекомых им таскают.
Слеток-это птенец, который покинул гнездо и обучается взрослой жизни. Родители за ним присматривают, кормят и защищают. Если он первое время не может нормально взлетать-так это обычная норма. Никогда не надо прикасаться к птенцам-слеткам. Они не брошены и ни в какой помощи они не нуждаются.
Данный птен, он или упал на ваш балкон откуда-то сверху, или даже залетел сам. Учился летать, вот и занесло, что называется. Если балкон открытый, так просто оставьте как есть. Посидит, наберется сил и полетит дальше, родители его не оставят.
Алекс ШульцУченик (95) 2 года назад
Он упал вообще в вентиляционную вытяжку в доме, сидел в вытяжке в ванной, вскрыл вытяжку, в перчатках перетащил его на балкон, со шприца аккуратно отпоил водой, птен оживился начал бегать, через пол часа к нему прилетели белые птички, сейчас бегает по балкону призывает своих, балкон закрытый, живу высоко 5 этаж. Подскажите как быть дальше?
Марта Милвус Высший разум (287400) Алекс Шульц, Птички пытались его кормить? Просто откройте тогда все окошки на лоджии, они будут подкармливать и просто его уведут. он уже день-два и будет на крыльях. Или есть еще такой вариант-попробовать вынести его под ваши окна на улицу и посадить, скажем, на нижнюю ветку дерева или в заросли-где более-менее безопасно. Но обязательно постоять понаблюдать-прилетят ли родители на его зов. Раз они здесь, то в пределах территории они должны обнаружить его по голосу. Но вариант оставить на лоджии-он, наверное, все-таки самый оптимальный для вашего случая.
Алекс ШульцУченик (95) 2 года назад
На вид живенький, воду пьет хорошо, взлететь не может, на подоконник ставить боюсь, свалится с такой высоты да умрет.
Алекс ШульцУченик (95) 2 года назад
Выводил на улицу, оставил, ушел на безопасное расстояние, 40 минут никто не подлетел птицы сидят на верху на проводах, сейчас занес в подъезд на тот же этаж, всё окна раскрыл, буду посматривать, повторно напоил и накормил.
Марта Милвус Высший разум (287400) Алекс Шульц, Печально все это. А на балкон так никто и не прилетает? Можно забрать к себе и попытаться выкормить, но беда в том, что выкормыш в природе будет обречен, вы не сможете научить его навыкам выживания. И если птенец не доел сегодня, то он уже к утру может ослабнуть и погибнуть. Птицы кормят птенцов буквально бесперестанно, весь световой день еду им носят..
Остальные ответы
richard k Оракул (89665) 2 года назад
Вообще не трогать. За его учением летать следят родители, вмешиваться нельзя.
Иван ВикторовичГуру (4032) 2 года назад
Родители на работе
Марта Милвус Высший разум (287400) Иван Викторович, выкармливание, обучение птенца-это и есть их работа)
Night Просветленный (38335) 2 года назад
Если не знаешь, как ухаживать, выкинь (образно говоря), в квартире он умрет
Иванна Иванна Оракул (62786) 2 года назад
Белая трясогузка вылетела из гнезда. У них гнёзда бывают прямо в домах. Пока смогла долететь только до вашего балкона.
Если что форум есть
https://www.mybirds.ru/forums/
но лучше оставьбе на балконе. Соберётся с мыслями - сам улетит.
bktop Просветленный (31974) 2 года назад
C чердака / из-под крыши свалился - время летать ему ещё не пришло, сам переусердствовал. Что за вид - хз, но точно не воробей. По-моему, это хишник.
Что делать: если есть возможность - то переместить его назад в гнездо или поблизости, не касаясь оперения открытыми руками (лучше - одноразовые перчатки).
Или обратиться в Приют, где выхаживают подобных кренделей, а потом отпускают на волю (если, конечно, есть такое Заведение у вас поблизости - а это вряд ли).
Маловероятно, чтобы этот птенец выжил в домашних условиях. На способного улететь самостоятельно как-то он не похож. Если балкон открытый - может, как-то до земли доковыляет, оставшись невредим. (Вопрос - как он вернётся обратно в гнездо). Если балкон закрытый (остеклённый) - практически, без шансов самостоятельно найти выход из этой ситуации. Хотя, всякое бывает.
Марта МилвусВысший разум (287400) 2 года назад
Именно что пришло. Это слеток белой трясогузки, именно в таком возрасте они и вылетают. В любом нормальном "заведении человеку объяснят, что прикасаться к такому нельзя и даже если взял, то нудно сразу же посадить обратно. В природе человеческий выкормыш уже не выживет.
bktop Просветленный (31974) Marta, последнее - понятно. Не понятно, как он сам выберется из НЕестественной ситуации. Скорее всего - ни как особенно - если балкон остеклён. Вернуть в зад, не оставляя запаха - было бы идеально, безусловно. Вопрос - где это, которое "обратно". Совсем не факт, что легко найти будет.