Подскажите команду для майнкрафта.

Стёпа Кузнецов Ученик (30), закрыт 3 года назад
Как в майнкрафте сделать так, что б через командный блок писался текст, но в некоторых местах цвет текста был другим. Ну типа весь текст одного цвета, а одно слово - другого.
Лучший ответ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41804) 3 года назад
Для этого нужно разобраться с тем, как работает текст в команде /tellraw. Цвет текста и другие его параметры задаются в формате JSON, имеющем особую структуру.

Немножко теории:

0) – число:
/tellraw @a 123
Числа не требуют отдельной разметки.

1) " " – строковый параметр:
/tellraw @a "текст 123"
Это простой текст без какого-либо форматирования. Число, записанное через " ", становится обычным текстом.

2) { } – составной тег (compound):
/tellraw @a {"text":"текст"}
Это, в принципе, то же самое, но благодаря фигурным скобкам через запятую теперь можно указывать параметры текста. "text" является основным параметром, однако в некоторых случаях можно обойтись и без него (например, если нужно подгрузить текст из файла).

3) {"параметр 1":"значение", "параметр 2":"значение"}:
/tellraw @a {"text":"красный жирный наклонный подчёркнуто-зачёркнутый текст", "color":"red", "bold":true, "italic":true, "underlined":true, "strikethrough":true}
То же самое, что и предыдущий вариант, но с несколькими параметрами.

4) [ ] – массив:
/tellraw @a [ {"text":"элемент массива 1 ","color":"green"}, {"text":"элемент массива 2","color":"yellow"} ]
Это текст, заданный с использованием массива. Каждый элемент такого массива, разделённый запятой, может быть настроен совершенно по разному.

5) [1, "2", {"text":"3"} ]:
/tellraw @a [1, "Ⅱ", {"text":"три"}, ["че",{"text":"ты"}, ["р","е"] ] ]
Отличительная особенность массивов состоит не только в объединении элементов с разными параметрами, но и в возможности объединения элементов разного типа – числовых, строковых, составных и даже других массивов.
В пятом примере в одну фразу объединяется число, "текст", {составной тег с текстом "3"} и [массив второго уровня] с текстом "че", {составным тегом с текстом "ты"} и ещё одним [массивом третьего уровня] с текстом "р" и "е".

Таким образом, команда с текстом разного цвета полностью совпадает с примером 4.

Когда этот материал будет усвоен, для упрощения процесса составления команд можно будет пользоваться этим генератором команд /tellraw. Я крайне рекомендую сначала самому поэкспериментировать с составлением команд, иначе знания будут потеряны впустую.

P.S. Про массивы стоит сказать ещё один интересный факт. При использовании массива Майнкрафт "берёт за основу" его первый элемент и пытается применять его параметры ко всем остальным, если это возможно. Это можно использовать, чтобы не писать лишний раз какие-то параметры. Например, если основной цвет текста – зелёный, но есть много вставок с другим цветом:
/tellraw @a [{"text":"Это будет очень ", "color":"green"}, {"text":"длинный ", "color":"red"}, {"text":"и нууууудный зелёный текст со множеством вставок "}, {"text":"другого ", "color":"yellow"}, {"text":"цвета. При этом, "}, {"text":"зелёный", "bold":true, "underlined":true}, {"text":" цвет указан в параметрах лишь один раз. Но текст будет сохранять свой "}, {"text":"исходный", "color":"white"}, {"text":" цвет, так как он был указан в "}, {"text":"первом", "color":"purple"}, {"text":"элементе массива." }]
Однако при написании датапаков это сильно мешает. Поэтому очень часто в качестве первого элемента массивов указывают пустые кавычки:
/tellraw @a ["", {"text":"жирный ", "bold":true}, {"text":"синий и обычный", "color":"blue"}]
АІ (Александръ Івановъ)Просветленный (41804) 3 года назад
Мейл удалил ссылку на генератор, дублирую:
tellraw.php
Александр Иванов, Какой потрясающий ответ! Можно узнать ваши контакты? Есть парочку вопросов по командным блокам
АІ (Александръ Івановъ)Просветленный (41804) 2 года назад
За контакты в профиле прилетел бан по причине "Спам/реклама" 0_0
Если кому понадобится, Felix14#3357 и aleks111001 в ВК.
Остальные ответы
Кирилл Азаров Знаток (464) 3 года назад
А какая разница цвета то, а?