Почему в Российской Империи численность населения на 1916 год была 180 млн человек, а в СССР через 30 лет всего 176 млн?

Дмитрий Бойцов Гений (55741), закрыт 2 года назад
Теперь напомню несколько фактов касательно соответствующей статистики.
И так, начнём с того, что при Николае II численность населения возросла за 20 лет (с 1894г по 1916) на 50 млн человек. А территории РИ и СССР (к 1950 году) были почти равны по площади. - Территория Российской империи — 21,8 млн км². Территории Советского Союза к 1950 около 22 млн км².
Да, кто-то скажет, что была гражданская война. Но опять же, даже после гражданской мясорубки и потери той же Финляндии в СССР на 1924 год проживало 139 млн человек, когда при самом начале правлении Николая II (1897г) было лишь 129 млн. И это при том, что численность населения при последнем российском Императоре возросла к 1916 году на 50 млн чел.
Да, была ещё вторая мировая война, но опять же, потери тогда составили около 27 млн. То есть, исходя из выше перечисленных данных, свой прирост населения тоже должен быть, но его по факту не было.
И ещё, кто-то утверждает, что в развитых странах численность населения постепенно падает, а значит в самом СССР к 1950г она тоже упала. Вот только после Джугашвили (с 1953 - по 1985 годов) численность населения СССР возросла со 188 млн, до 276 млн. То есть, где-то на 88 млн человек.
Более того, в тех же США с 90-го года численность населения тоже увеличилась на 80 млн человек, а в Китае (одна из мощнейших экономик мира) и вовсе на сотни миллионов.
Так почему при Джугашвили (Сталин) и большевиках была такая страшнейшая убыль населения? В чём причина??
Лучший ответ
Моше Бельферман Знаток (333) 2 года назад
В течение этого периода произошли важные события:
1. продолжалась 1-я Мировая война;
2. два государственных переворота, включая большевистский;
3. гражданская война;
4. "военный коммунизм";
5. неисчислимая эмиграция;
6. нэп, пятилетки, голодовки...
Остальные ответы
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (210710) 2 года назад
у Империи были такие территории как польша, фигляндия и прибалты.
К тому моменту почти все откололись..
Дмитрий БойцовГений (55741) 2 года назад
читай внимательней мой вопрос и пояснение к нему.
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (210710) Дмитрий Бойцов, это понятно, после распада империи одна черная полоса.. в течении 50 лет.. разве не понятно почему народ убыл?
ВаванМудрец (12436) 2 года назад
Приьбплты и Польша не так много в России вклад по демографии делали
Наф Наф Гуру (4287) 2 года назад
Вы в Мировую Революцию еврочерни не верите? Ну так кто вам докажет что гражданская война это локальные бандитские разборки, а основной удар инородная бандитская сволочь на геноцид русского народа направила.
Станислава Искусственный Интеллект (262053) 2 года назад
У ВАс склероз? Час назад уже задавали этот вопрос

https://otvet.mail.ru/question/225233456
Дмитрий БойцовГений (55741) 2 года назад
Этот вопрос сильно дополнен и несколько видоизменён.
Алексей Грин Мыслитель (6227) 2 года назад
В Сомали тоже вон население растет. Странно что никто не приводит Сомали как пример успешной страны.
Дмитрий БойцовГений (55741) 2 года назад
читай внимательней мой вопрос и пояснение к нему.
Алексей Грин Мыслитель (6227) Дмитрий Бойцов, Я и говорю - будем равнятся на Сомали? Там население растет.
Александр Смирнов Мыслитель (7020) 2 года назад
Была гражданская война, после раскулачивание и послереволюционный голод. Война с Польшей в 30. Сталинский террор 1937, и мы поеряли 30% территорий включая Финляндию, Польшу, Армению, Беларусь и т. д.
Многие из них были присоденены
повторно в СССР насильно. Много факторов и все не в пользу СССР
Леха АгеевПрофи (684) 2 года назад
аррря террор -700к уголовников
Безумный Декабрь Мудрец (13869) 2 года назад
Потому что СССР — это чёрная страница в истории России.
Али АлекберовГуру (3354) 2 года назад
шевцов так сказал?
Безумный Декабрь Мудрец (13869) Али Аликберов, не знаю кто это.
РомуэльсонОракул (88673) 2 года назад
Плати ипотеку дальше... Или не дают?
Безумный Декабрь Мудрец (13869) Ромуэльсон, зачем?
Иван КучинскийПрофи (574) 2 года назад
скорее КРАСНАЯ...
Мужик С Веслом Оракул (84465) 2 года назад
Почему когда гнилой сортир сложился как карточный домик прямо в яму с дерьмом, ты обвиняешь в это тех, кто из ямы вылез и строил то, что мог? Ты обвиняешь в чем-то большевиков, но там сама структура государства сломана была и тупо не было ресурсов для выживания всех людей, которые были на той территории. Еще при Николае втором было минимум 25 миллионов лишних ртов, которые не могли себя прокормить. Во время первой мировой они получили в свои руки оружие и нрачали добывать себе еду как могли. А ты бы не начал? Так, что страна наконец-то собралась и как-то смогла себя прокормить - в условиях внешнего давления, интервенций, санкций и далее по списку.... Это - показатель. Потом эта страна смогла навалять тем, кто захватил всю Европу - и добить их в их логове. Это - показатель. И потом тоже - смогла отстоять свои пределы, выйти в космос и так далее.
A s m oОракул (73963) 2 года назад
При Николае Втором Россия занимала первое место в мире по развитию экономики, культуры и благосостояния народа.
Именно поэтому Запад предпринял все, чтобы её разрушить.
Так что не ври.
A s m o, Не думаю, что кого-то в мире взволнует новость, что Ботсвана или Габон занимает первое место в мире по развитию чего бы то ни было. Так что это вообще не показатель. Не надо ля-ля.
A s m oОракул (73963) 2 года назад
Это вранье большевиков.
Олег Оракул (82368) 2 года назад
Все верно - численность населения на территории всегда будет пропорциональна размеру этой территории.
оборотень в погонахИскусственный Интеллект (184959) 2 года назад
Что за бред? почему тогда в Японии столько же 6аселения сколько в РФ?
Олег Оракул (82368) оборотень в погонах, и в Японии, и в Кореe, и даже в США и Гондурасе - при уменьшении территорий происходило уменьшение населения как раз на количество которое на этой территории продивало. и наоборот увеличивалось на проживаемое количество при присоединении
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (366453) 2 года назад
Так Гражданская и Первая мировая войны сколько людей ПОХОРОНИЛИ!
Дмитрий БойцовГений (55741) 2 года назад
читайте внимательней мой вопрос и пояснение к нему.
Вася Воробьёв Гений (56788) 2 года назад
Прикинь, территория была на треть больше!
Человек Простой ZaНашихПросветленный (40715) 2 года назад
Да он сумасшедший фанат николашки..
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (184959) 2 года назад
Так сам же ответил на свой вопрос, виноваты не злые большевики а злое поголовное образование, после трёх высших образований шестерых детей уже мало кто захочет, а вот в дикой деревне шестеро было нормой
Дмитрий БойцовГений (55741) 2 года назад
читайте внимательней мой вопрос и пояснение к нему.
Dead silence Мудрец (11326) 2 года назад
Сталин многих на расстрел отправил.
Усинский комарМыслитель (6097) 2 года назад
многих - это сколько? 700кЦ?
Леха Агеев Профи (684) Усинский комар, 700 килопацаков в железный эцих
Читающий Оракул (56227) 2 года назад
В этой связи нельзя не вспомнить официальную статистику за прошлый год согласно который население России сократилось на полмиллиона человек.
Гор Искусственный Интеллект (118831) 2 года назад
Первая мировая, разруха, потеря территорий, гражданская - это немало...