Что такое сквозняк? Меня мать им вечно пугает, в дуще не понимаю чем он опасен, ну ветерок и чё? Не холодно же.
Ну да бывает дверь может хлопнуть, хотя не еbu как так.
У сквозняка есть 2 поражающих фактора:
1. Длительное воздействие (он долго студит одно и то же место на теле, поэтому возникает переохлаждение).
2. Он поднимает пыль с пола, а вдыхание пыли провоцирует ослабление иммунитета.
Поэтому от сквозняка простыть гораздо проще, чем от ветра на улице.
Если продует мокрого или потного (разгоряченного) человека, то он может простыть. Но не каждый простынет, закаленный, редко болеющий не простынет.
Может пробудить дремлющий вирус. Если слаб иммунитет. Приобретённый.
Просто не сидел около сквозняка. Я на работе посидел (около окна, которое имеет щели)...
сквозной поток воздуха, возникающий через отверстия в помещении. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне, двери щели стен, потолков, розетки, даже люстра на потолке может стать причиной сквозняка. Сам по себе сквозняк не вызывает простудные заболевания, однако может способствовать их появлению