Как организуется лепка на улице во время летнего периода?

Еврейский Человек Знаток (432), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240416) 2 года назад
Лепка в летний период относится к художественно-изобразительной деятельности на открытом воздухе. Применяют нетрадиционные методы лепки.
Тестопластика - лепка из соленого теста.
Рецепт соленого теста. Для работы понадобится: 2 стакана пшеничной муки; 1 стакан простой поваренной соли; 250 мл. холодной воды. Способ приготовления. Следует смешать муку с солью и затем ввести в нее воду. После чего замешать массу крутой консистенции. Готовность продукта лучше определять руками, если смесь рыхловатая и крошится, то нужно в него добавить немного воды, или же наоборот, если тягучая и прилипает к рукам, то всыпать в нее немного муки. Массу следует хорошенько вымешать и скатать из нее шарик. Еще во время замешивания, можно добавить в смесь немного растительного масла, это прекрасно предохранит его от пересыхания и предотвратит прилипание к рукам. Однако важно знать, что если масла добавить слишком много, то такой материал для лепки будет сильно пачкаться, приставать к рукам и очень долго сохнуть по окончанию работы. В идеале для вышеперечисленного количества ингредиентов достаточно добавить две столовые ложечки.
Пластилиновая графика. Контуры предметов на картоне «закрашиваются » пластилином – размазываются небольшими кусочками. Для детей младшего возраста лучше использовать готовые рисунки или обводить шаблоны, которые затем ребята будут «закрашивать» пластилином. Дети старшего возраста могут или самостоятельно придумывать сюжет, или «рисовать» на заданную тему.
Пластилиновая мозаика – заполнение изображения мелкими пластилиновыми шариками. На основу (лучше брать картон или плотную бумагу) наносится рисунок, который дети выкладывают мелкими пластилиновыми шариками. Сначала выкладывается контур предмета, а затем уже заполняется. Дети младшего возраста могут заполнить не очень большое изображение одним цветом. Дети старшего возраста способны заполнить большее изображение, выложить сюжетные картины разноцветным пластилином.
Остальные ответы
Полина Мартинес Мудрец (12352) 2 года назад
Летом непосредственная образовательная деятельность не проводится, кроме занятий по физической культуре, спортивных мероприятий и тематических развлечений под музыкальное сопровождение.
В теплое время года при хорошей погоде и необходимых условиях на участке организуйте детскую деятельность на открытом воздухе. (п. 11.9 СанПиН). Выносите на прогулку материалы для детского творчества: краски, карандаши, мелки, бумагу, пластилин, тазики с водой или влажные салфетки для мытья рук.