"клавиатура" от англ. claw - коготь?

сопелька Мудрец (13831), закрыт 3 года назад
?
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240329) 3 года назад
Хотя сейчас это слово вызывает ассоциации с компьютером, заимствовано оно было из итальянского языка еще в XIX в., где claviatura — «ряд клавиш в клавишном музыкальном инструменте» восходит к лат. clavis — «ключ».
Остальные ответы
Arkanarian Physicist Оракул (56522) 3 года назад
Нет.
Что, самой испустить Гугл/клавиатура происхождение слова
религия не позволяет ?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (259777) 3 года назад
По-английски не clawiature, а keyboard.
Картофельный папа шарит.
Сандрояга Мыслитель (9553) 3 года назад
от клау праиндоевропейского крючок
Зыня Зерцало Оракул (81451) 3 года назад
От древнеафроиндоевропейского "clew" - бить, долбить, клевать. Отсюда и клев (клюв), и клевец (молот), и клешни (руки), и клюка (клюшка-ключка-ключик-ключ), и клав (коготь), и клевитка (кончик носа), и клев (хлев, курятник), и клик (нажатие, щелчок).