Существуют две точки зрения на причины поражений Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны.

Татьяна Шепелина Ученик (247), закрыт 2 года назад
1. Они были вызваны преимущественно объективными обстоятельствами, не зависевшими от воли советского руководства.
2. Поражения Красной Армии были вызваны политикой советского руководства и просчетами И. В. Сталина.
Укажите, какая точка зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616353) 3 года назад
Остальные ответы
имя фамилия Оракул (76296) 3 года назад
Решаешь задачу за своего сына-второклассника?
रोती हुई परी Оракул (82794) 3 года назад
Во всем виноват Сталин и его реформа.
валера . Мыслитель (7013) 3 года назад
номер два. Сталин не верил что гитлер нападёт. вот и поплатились такими потерями
валера .Мыслитель (7013) 3 года назад
первым сообщил .что начнётся война Рихард Зорге. советский развечик в японии но Сталин ему не поверил
Безумный Декабрь Мудрец (13904) 3 года назад
Были вызваны антинародной политикой большевистской власти.
Причины Второй Мировой войны нужно искать в незаконченной первой мировой. Вторая мировая — это реванш Германии за первую мировую. Если бы большевики не устроили госпереворот в октябре 1917 года и не вывели бы Россию из войны, то Германия была побеждена в те времена без возможности реванша. Но большевики были подкуплены Германией для диверсионной деятельности полив России. По сути большевики — экстремисты, состоящие в организации, которая должна была быть запрещена на территории России.
Алексей Иванов Мыслитель (5734) 3 года назад
Вопрос сформулирован так чтобы в любом случае крутиться возле вины Советского руководства, а не вокруг нападавших. Если боксер проигрывает несколько раундов- кто-то разбирает его вину? Нет. Есть даже стратегии когда Боксер изматывает противника, а в конце накопив силы добивается победы. Вот и вы не разбивайте войну на этапы. Главная проблема у СССР была война на 2 фронта Япония и Германия. Значительная часть войск находилась на Дальнем Востоке. Вторая причина это подрывная работа Бандеровцев, националистов и т. д. было много недовольных и желающих сотрудничать с немцами. Их вина огромная. Армия Германии действительно была очень мощная и самое главное у них был серьезный, грамотный план. Главная цель войны была между Англией, Францией и Германией за колониальные ресурсы. СССР в первую очередь рассматривали как источник ресурсов-хлеба и продовольствия, металла, нефти. Но и не забывайте про поджигателей войны- Американских финансовых магнатов.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (172227) 3 года назад
сейчас дох специалистов ..с учётом того, что история постоянно переписывается.. а архивы набиты документами с грифом секретности.
Крупный грызун Мастер (1579) 3 года назад
Да кто его знает как оно было на самом деле. Я считаю, что Гитлер виноват. И еще, давайте немножко дальше посмотрим. Чем война закончилась? то-то. Может это не совсем уместно, но можно и так этот вопрос трактовать. Почему гроссмейстер чемпион потерял коня в начале партии. Кто виноват?
psholty46 Искусственный Интеллект (147827) 3 года назад
...могут служить аргументами...

- те исторические обстоятельства, согласно которым начальный период войны защищавшиеся проиграли ВСЕ и везде: амеры, азияты, наглосаксы, которых спас канал, уж не буду говорить о покорённой европе.
Почему СССР с Йось Сарионычем должен был стать исключением?
Особливо учитывая тот факт, что в результате неудачного начала наше руководство НАСТОЛЬКО преуспело в деле преодоления последствий неудач, что на многие десятилетия стало превалировать на мировой военной арене.
А сам вопрос "почему СССР", по-моему, строится исходя из того факта, что в предвоенный период было много агитационных мероприятий, убеждавших нас в том, что война будет вестись на вражеской территории.
Что, несмотря на первоначальный период, и произошло в действительности.
Алексей Грин Мыслитель (6225) 3 года назад
Обе точки зрения верны. Были и ошибки политического и военного руководства. Тут и репрессии и общая неговность армии к войне и много другое.
Однако и Вермахт тогда был сильнейшей армией мира с тактикой Блицкрига против которого на тот момент "противоядия" не было
Федя Иванов Просветленный (39275) 1 год назад
Ответ молодого философа:--насколько полезна эта информация сейчас?
Нужно создать машину времени,вернуть то время и дать возможность молодому философу изменить историю.