Сколько людей брали книгу c id_book=2?

Garret46 Ученик (75), на голосовании 3 года назад
Таблицы связаны колонками orders.id_books=book.id_book. Orders - родительская таблица, books - дочерняя. orders.user_name - установен первичный ключ.
Голосование за лучший ответ
Оракул Оракул (63317) 3 года назад
Если всех заказов, т. е. если один человек брал несколько раз и это считается, то так
select count(id_orders) from orders
where id_book = 2;

Если нужно посчитать число уникальных людей без их повторных заказов, то так
select count(user_name) from orders
where id_book = 2;