Имеют ли в школах право проводить конкурсные отборы в 10 класс?

marusefl Ученик (165), на голосовании 2 года назад
Придумали у нас в школе какой-то рейтинг. Законно ли это. И если да, то как обойти этот рейтинг? На что ссылаться?

Вот что написали.
Уважаемые классные руководители 9 классов! Просьба сообщить поступающим в 10 класс, что можно прийти подать заявление на участие в индивидуальном рейтинге завтра с 10-00 часов. Если ребенок несовершеннолетний, заявление пишет родитель (с собой иметь паспорт, аттестат, справку о результатах экзаменов) паспорт ребенка и родителя.
Голосование за лучший ответ
tuzo Мудрец (18212) 2 года назад
Там написано, что можно пройти рейтинг. Можете не проходить.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284165) 2 года назад
Да, имеют право, если в 10-й класс есть конкурс.
Аспазия Искусственный Интеллект (238017) 2 года назад
Да, имеют полное право - будут делить на профильные классы и прочий сброд
Naumenko Высший разум (856828) 2 года назад
как назвать конкурсный прием по аттестатам
сути не меняет. школа отбор проводит. да. это разумно и законно. особенно. если в школе старшие классы профильные.

мнение практика-еле-еле за уши вытянутого на нарисованные тройки родителям толкать в старшие классы из соображений престижа- безнравственного и очень затратно.

возраст. когда сломать психику ребенка может неосторожное слово. помещать в среду .где он почти точно станет аутсйдером.. изгоем. это бесчеловечно.