Снова вопрос к мебельщикам! Подскажите пожалуйста, возможна ли длина полки в шкафу 1200 мм без опоры с ребром по центру?

Любовь Ученик (187), закрыт 1 год назад
Проектирую для себя шкаф, знаю, что слишком длинные полки это плохо. Задумала такую конструкцию с нишей для телевизора.

Изначально предполагала центральный верхний сегмент длиной 1200 мм сделать в отдельном корпусе и навесить на стену.
Но недавно заметила на стене вздутую борозду под обоями с двух сторон стены приблизительно в одной зоне... В квартире есть еще такое же место - там прорезала его и увидела микротрещинку по шпаклевке. Стена из газоблока - 10 см, не несущая, думаю может все же по шпаклевке трещина, но переживаю, что может быть нарушена конструкция стены. Поэтому решила рассмотреть вариант шкафа в общем корпусе.

Буду благодарна за любые рекомендации!
Лучший ответ
Андрей Е. Просветленный (24673) 2 года назад
Ничего не понятно, от слова "СОВСЕМ"
В моем самодельном шкафу есть полка 112х60 см - закреплена конфирматами к боковым стенкам. На ней стоит обувь.
Если вашей полке сделать снизу ребра жесткости или сделать ее двойной, или из постформинга 36 мм - думаю, выдержит ТВ
Любовь Ученик (187) 2 года назад
Я имею ввиду полку которая над телевизором (см схему). Та на которой ТВ будет стоять - будет опираться на стоевые корпуса и на ножки. Сколько вашему шкафу лет? :)
Андрей Е. Просветленный (24673) Любовь, полтора года Там у вас две полки и вертикальная стенка посередине - стянуть конфирматами. И сверху еще полка и стойка - снизу уголки, сверху конфирматы. Очень устойчивая конструкция. Можно еще сзпди рейки на конфирматах вставить.
Остальные ответы
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260816) 2 года назад
Вы из чего шкаф делаете-то? Для массива дерева 28 мм длина полки без усиливающей опоры не должна превышать 800-900 мм. Для ЛДСП 16 мм - 600-700 мм.
Если никак нельзя усилить посредине стойкой, полку можно закрепить через заднюю стенку шкафа. Сильно это не спасёт, конечно, - складывать постельное бельё и ткани нельзя…
Смотрите опыт предыдущих горемык, тоже самостоятельно решавших подобные проблемы
https://mastergrad.com/forums/t41543-kakoy-dliny-mozhet-byt-polka-iz-dsp/
https:// forum.sdelaimebel.ru/topic/34289-kak-ukrepit-dlinnuyu-polku-1600mm-v-vstroennom-shkaf-kupe/
Любовь Ученик (187) 2 года назад
Очень полезная ссылка - спасибо!! Материал - ДСП 18 мм. Закрепить через заднюю стенку - имеете ввиду как на фото - уголками к стене? Или сделать заднюю стенку из ДСП для прочности?
Есть желание нишу для телевизора закрыть панелью из ДСП (очень глубокая ниша - визуально хочется уменьшить её где-то на 20 см) - может это даст дополнительную опору и жесткость конструкции?

По вашей ссылке просчитала по предложенной формуле - вышло что нужно делать полку толщиной 36 мм. (глубина шкафа 600 мм, соответственно для увеличения жесткости можно полки сделать тоже 600 мм глубиной). Это не учитывая перемычку по центру, для неё не указан коэфициент. Посчитала нагрузку на полку условно 20 кг - думаю для постельного белья должно быть достаточно.
Любовь Ученик (187) 2 года назад
Получается прогиб при толщине 36 мм - 0,9 мм. А если с жесткими креплениями, то при толщине 18 мм - прогиб 4,1 мм.
Если верный расчет, то можно верхнем модуле нижнюю и среднюю полку сделать 36 мм для душевного спокойствия, а крышку уже 18 мм...

Такие мысли. И не рисковать вешать на стены с непонятными трещинами...
Любовь Ученик (187) 2 года назад
Что-то вроде этого получается. Только нормально ли выдержат стоевые по 18 мм полки 36 мм? И задняя стенка - ДВП в паз.
Рекомендации есть. Например длина полок между шкафами на этой стенке составляет 150 см, а ширина всего 25 см. И ЛДСП - 16 мм. При таком размере они должны прогибаться под собственным весом. Но как видно, они довольно ровные, несмотря на нагрузку в виде декортативой керамики. Но поскольку свои ответы вы закрывать не желаете, и выбором лучшего ответа не заморачиваетесь, не вижу ни малейшего смысла делиться с вами этими рекомендациями.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664670) 2 года назад
в этом шкафу перегородка будет? задок сделайте из ДСП а не из картонки он примет часть нагрузки
кисуня) Искусственный Интеллект (290589) 2 года назад
Зачем всё усложнять? вызывайте мебельщика, и с ним решайте. Ему ж всё равно делать. Просто скажите. что хотите вы. Может вы вообще шкаф купы во всю стену захотите) а по середине телевизор закрыть )тогда телевизор не более 90 см. потому что размах этих дверей столько) и как сказал Андрей .Е полку под телевизор 36 мм. и не нужно будет ни на какие стены вешать)
Я всю мебель делала на заказ, просто вызвала мебельщика и говорила что мне надо, а он рисовал, согласовал со мной, ещё раз переделал и замерил. и всё)выезд и замер+проект бесплатно.
просто странник Искусственный Интеллект (235938) 2 года назад
если нижнюю часть под желанной полкой разделить на две части, то перегородочка сыграет роль опорного ребра жесткости.