Переживания взрослого кота на появление котенка в доме

Mine Профи (574), закрыт 3 года назад
Был спасен котенок (возраст примерно: полтора месяца). Долгая история, но его буквально спасли от смерти.
2 года назад приютили другого котенка (возраст около 3 месяцев на момент взятия, а сейчас ему чуть больше 2 лет соответственно), всегда был очень активным, но видимо на улице пережил много всего, с другими кошками не дружил, они его не принимали. Он очень пугливый, боится любого шума, хвост пушит и прочее... несмотря на спокойную жизнь уже 2 года в дома до сих пор очень боязливый (видимо пожизненно).
При появлении маленького котенка очень сильно отстранился, стал очень грустным это просто даже не передать, маленький котенок его постоянно достает. Я на самом деле думал, что он будет очень рад другу, так как очень активен, но нет очень грустно принял новенького котенка (который живет всего неделю). Прям больно смотреть, как он уходит в какое-то место, где его никто не видит. Раньше он подбегал и просился на ручки, просил поиграть с ним лазером или мышкой. А теперь если попытаться с ним играть, прибегает маленький и отбивает у него всю охоту что-либо делать. Посоветуйте что делать? Оба кота были бездомными и подброшенными. Но первый видимо чувствует себя больше нелюбимым, и такое ощущение если бы у него была возможность провалиться сквозь землю он бы так и поступил, в его глазах движениях и прочем только грусть. А маленький очень озорной и у него совсем нет никаких забот на уме
Дополнен 3 года назад
пол кота и котенка : самцы
Лучший ответ
Александр Смирнов Мыслитель (7020) 3 года назад
Котейка видит конкурента и если они не росли вместе, то привыкать друг к другу долго будут. Если они одного пола возможен небольшой конфликт, если разного перетерпят, но самец попытается оседлать самку
MineПрофи (574) 3 года назад
первый кастрированный кстати до года. Так что конкурента в животном плане он не должен видеть. Разве что конкурента в другом смысле
Александр Смирнов Мыслитель (7020) Ааа, если он кастрирован, то он ведёт себя как девочка. У котов ломается психика они становятся пушочками не способными дать сдачи. Они больше подвержены стрессу и живут в целом меньше некастрированных. Так что котёнок доминирует над ним
Остальные ответы
luntesa Ученик (231) 3 года назад
У некоторых котов в характере заложена ревность к другим кошкам. Уделяйте старшему максимальное кол-во времени, даже больше, чем раньше. Кормите лакомствами.
Котенку тоже нужно уделять много внимания, + переодически делать это двум питомцам сразу. Играть вместе. Скорее всего, старший кот сначала не будет в восторге, но тут нужно терпение. Придется и потерпеть, уделяя все свое внимание кошкам.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (239674) 3 года назад
Коты одиночки, территориальщики, они никогда не рады конкурентам. Разделите их по комнатам, чтобы у старшего была возможность отдохнуть от младшего, играйте и обнимайтесь со старшим без младшего, не давайте мелкому доставать кота. На привыкание может уйти не один месяц и все это время старший будет в стрессе. Можно пропить его курсом каким-то успокоительным, типа стоп-стресс или фоспасим. Ну или пристраивают мелкого
MineПрофи (574) 3 года назад
еще что плохо. Старший кот очень много чего пережил на улице (но неизвестно что, его выкинули видимо, он потому что был не дикарь в 3 месяца возрастом), пугается ширканья тапочек, громкого голоса, если например с балкона если в комнату войти он может напугаться. Уж очень не хотелось ему хоть малейший стресс помимо пережившего в детстве, на самом деле и мыслей не было брать еще кошку/кота. Котенка спасли от смерти, он каким-то образом попал в полуподвальное помещние мусоропровода. И хваленый мчс отказался ехать спасать, сказали без ключа от подвала нельзя. В итоге котенок пробыл там полуток суток и умер бы от голода и без воды там. Если бы я просто не разругался с жкх, чтобы прислали сантехники с ключом от подвала. Пришлось его взять
Диана Ступина Гуру (3508) 3 года назад
Для вас новая кошка — это ваш новый друг, но ваш старый питомец может считать иначе. Почитайте тут и попробуйте. Удачи
surok Просветленный (48308) 3 года назад
Вы обрекаете кота на вечный пожизненный стресс. Лучше отдайте малыша в добрые руки. У моих соседей кот просто ушел, в никуда, когда они завели мелкого котенка...
Ночка яковлеваПросветленный (28558) 3 года назад
Ерунду пишете. Стресс такой же, как у ребенка при появлении брата или сестры. А потом любовь и дружба на всю жизнь. У меня кот и 3 кошки, любовь и дружба нежная
surok Просветленный (48308) Коты разные бывают, как и люди.
Ирина ИринаУченик (119) 2 месяца назад
У нас старший котик умер после появления в доме маленького котенка... обширный инфаркт на фоне стрессов
Ирина ИринаУченик (119) 2 месяца назад
Дополню комментарий выше. Маленький котенок не бегал по квартире, а сидел в переноске на карантине. Старшему коту мы уделяли больше внимания, но и маленького не отделяли. Всё равно, спустя неделю старший кот поплохел и умер.