Как выгледет символ древне славянской богини Марены?

Руслан Любин Ученик (135), закрыт 17 лет назад
фото или хотя бы примерное устное описания символа или знака богини Марены
Лучший ответ
Вячеслав Профи (899) 17 лет назад
Богиня в облике высокой женщины или, напровтив, сгорбленной старухи, но с длинными распущенными волосами. Иногда - красивая девушка в белом, иногда женщина, одетая в черное и рвань, а также космата.
Ее представляли в виде соломенного чучела, которое потом сжигали.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (757) 17 лет назад
Морена ,Мара,Морена,известная украинцам и западным славянам,обычно сопоставляют с корнем"мор"-смерть.
Это не имя божества,не название обряда,а название куклы,подлежащей ритуальному уничтожению.
Возможно,что этнографическая кукла-отголосок исторических человеческих жертвоприношений.
Источник-Рыбаков Б.А. "Язычество древних славян" Русское слово,1997 стр.506
Ольга Мастер (2233) 17 лет назад
на Ивана Купала делали 2 чучела (мужское и женское, соответственно Коструб и Марена). Или еще ее представляли как молодое деревце - береза, верба и т д