Ограничение тока заряда описанного конденсатора производят по другой причине. Диодный мост сетевой может выйти из строя, его и защищают.
Номинал резистора выбирают исходя из максимального значения тока, допустимого для диодного моста. Например мост RS207
Peak Forward Surge Current 8.3 ms single = 50A
R=U/I = 315В/50А=6,3 Ом. Его ставить нельзя, так как время заряда 30ms/, а можно только 8,3 ms (
https://planetcalc.ru/1980/)Увеличиваем сопротивление в 30/8 ~ 4 раза. Сопротивление 30 Ом. По мощности резистора, нужно смотреть документацию на резистор, параметр "импульсная мощность"
Ну а если не занудствовать, тогда:
Диодные мосты спокойно держат в разы больший ток в импульсном режиме При мощностях менее 400Вт можно использовать NTC резистор 20мм 15 Ом для ограничения тока. Его можно совсем не замыкать.
На сварочных инверторах проволочный резистор 33-56 Ом 15-20Вт (два параллельно по 10Вт) работает надежно с емкостями 1000-2000мкФ