Время зарядки высоковольтного конденсатора

Илья Поздняков Профи (876), закрыт 3 года назад
Известно, что в импульсных БП и частотных преобразователях конденсатор большой ёмкости, который фильтрует сетевое напряжение, лучше заряжать через резистор, а потом этот резистор замыкать. Это связано с тем, что большие зарядные токи вредны для конденсаторов. Вопрос такой: какое время оптимально для полной зарядки конденсатора ёмкостью 1000 мкф, который стоит сразу после диодного моста, на который подается напряжение сети? А также какого сопротивления и мощности должен быть резистор? Назовите хотя бы порядок и примерное значение
Лучший ответ
shara Мастер (1188) 3 года назад
Ограничение тока заряда описанного конденсатора производят по другой причине. Диодный мост сетевой может выйти из строя, его и защищают.

Номинал резистора выбирают исходя из максимального значения тока, допустимого для диодного моста. Например мост RS207
Peak Forward Surge Current 8.3 ms single = 50A
R=U/I = 315В/50А=6,3 Ом. Его ставить нельзя, так как время заряда 30ms/, а можно только 8,3 ms (https://planetcalc.ru/1980/)
Увеличиваем сопротивление в 30/8 ~ 4 раза. Сопротивление 30 Ом. По мощности резистора, нужно смотреть документацию на резистор, параметр "импульсная мощность"

Ну а если не занудствовать, тогда:
Диодные мосты спокойно держат в разы больший ток в импульсном режиме При мощностях менее 400Вт можно использовать NTC резистор 20мм 15 Ом для ограничения тока. Его можно совсем не замыкать.
На сварочных инверторах проволочный резистор 33-56 Ом 15-20Вт (два параллельно по 10Вт) работает надежно с емкостями 1000-2000мкФ
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368712) 3 года назад
закон Ома слышал? Определение емкости как соотношение заряда к напряжению встречал? Как ток соотносится с зарядом - в курсе?
Any KeyМудрец (15232) 3 года назад
Видимо ты сам ничего такого не слышал, раз посчитать ничего не можешь а только называешь законы, необходимые для этого.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368712) Any Key, мне лень делать это за недоучку. И неохота выслуживать претензии, если долбанет током в результате ошибки. Это - программа физики для очень средней советской школы. Что тут непонятного?
Any Key Мудрец (15232) 3 года назад
В нулевой момент времени разряженный конденсатор представляет из себя кусок провода с очень низким сопротивлением. То есть, в первые микросекунды, через него может шпарить килоамперный ток. А такой ток разрушителен. С другой стороны, кондёр может спокойно работать на частоте 100 Гц (период = 10 мс). Получается, оптимальное время зарядки лежит где-то между микросекундами и 10 мс. Пусть это будет 1 мс. Считаем RC-цепь. T = 3RC, R = T/3C = 0.01/(3*0.001) = 3.3 Ом. Мощность резистора будет зависеть от скорости повторения заряда/разряда. Если это случается раз в несколько секунд, то 10 Вт должно хватить.
Илья ПоздняковПрофи (876) 3 года назад
А если поставить например на 1 кОм и заряжать несколько секунд а потом контактами реле замыкать резистор накоротко? Это изменит качество или что либо?
Any Key Мудрец (15232) Илья Поздняков, смысла нет. И вообще лучше поставить дроссель на сотню-другую микрогенри, чтоб вообще не было активного сопротивления.
– мы с вами где-то встречались... Гуру (2593) 3 года назад
резисторы защищают выпрямительный мост
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227681) 3 года назад
Сейчас уже и на заводе делают плавный первоначальный заряд, присмотрись к схеме
Анна Бородина Оракул (74682) 3 года назад
чтобы не было вреда для конденсатора, сделай наборным. Резистор снижает КПД.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336372) 3 года назад
Сотые доли секунды, емкость в 60 000 мкф заряжается за 30 милли секунд, на раз моргнуть....