Какая ваша любимая буква в русском языке?...

Qwe rty Гуру (4958), закрыт 2 года назад
Какая ваша любимая буква в русском языке?...
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 2 года назад
Ять!
Шад ХошвагтГуру (3284) 2 года назад
Это буква из древнерусского
гр@ф Высший разум (362727) Шад Хошвагт, и шо? любить низя?
Остальные ответы
Алексей Вильнюсов Профи (910) 2 года назад
Я
Шад ХошвагтГуру (3284) 2 года назад
Г
Шад Хошвагт Гуру (3284) О
Шад ХошвагтГуру (3284) 2 года назад
В
Шад Хошвагт Гуру (3284) Шад Хошвагт, Орю
Feik Мыслитель (6061) 2 года назад
Х потому что шлю всех на Х
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 2 года назад
любимых букв нет, но часто приходится пользоваться вот этой
Alexander NevzorovМыслитель (8187) 2 года назад
А как же Ё?
Емельян СтепановичМыслитель (8526) 2 года назад
ё тоже не последняя буква в алфавите
некоторые сомнения есть и на счёт буквы Г
как там у Василича
"...И кто горазд гадать и лгать, да не мигать,
Играть, гулять, рыгать и ногти огрызать,
Ногаи, болгары, гуроны, геты, гунны,
Тугие головы, о иготи чугунны,
Гневливые враги и гладкословный друг,
Толпыги, щеголи, когда вам есть досуг.
От вас совета жду, я вам даю на волю:
Скажите, где быть га и где стоять глаголю?"
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167866) 2 года назад
Ы
АнтонМыслитель (9168) 2 года назад
Полностью согласен! Буква Ы самая уникальная в русском языке.
Зачастую в иностранных фильмах даже встречаются ангары с буквенным обозначением, например "Ангар Ы"
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167866) Антон, вот вот
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111066) 2 года назад
А аа ааааа, а ааа а ааа. Аааааа аааа аааа "А" ааа ааааа аа.
拡散と消滅 Мудрец (11348) 2 года назад
Ж, она выглядит страшно, но потому и прикольно.
Alexander Nevzorov Мыслитель (8187) 2 года назад
В математике, физике, химии есть много буквенных обозначений, как известно, все они взяты из латинского и греческого алфавитов.

Неизбежно сложилось так, что у каждой буквы латинского и греческого алфавитов сейчас несколько значений.

Наверное, в школе вы задумывались: ведь можно было бы взять несколько букв из русского алфавита, почему бы не ввести буквы кириллицы в международную науку? Не только для школ в России, но и для использования во всём мире.

Что ж, ввести в международную науку буквенное или иное обозначение, даже небольшое, вовсе не легко. Нужно не просто открыть, решить, разработать, описать, доказать, но и убедить использовать именно этот, а не иной символ.

Этот тяжёлый путь прошли однажды даже плюс и минус.

Но паре букв из русской азбуки удалось занять своё место в арсенале учёных всего света.

В современной международной научной литературе есть обозначения инварианта Лагранжа буквой Ж (наряду с Н (аш).).

Гребень Дирака иногда обозначают буквой Ш, так как график функции визуально схож с формой буквы.

Букве Ш просто повезло, у неё есть ещё одно, совершенно другое применение.

Обозначение Ш (A/K) введено Джоном Касселсом, кириллическая буква "Ш" используется в честь И. Р. Шафаревича.

Группа Тейта — Шафаревича — математическое понятие, используемое в диофантовой, алгебраической геометрии и алгебраической теории чисел.

И пусть в общеобразовательной школе этого не проходят, но в институтах математики оперируют буквой Ш и иногда Ж в своих формулах, научных трудах, лекциях.

Так что, и у кириллицы есть потенциал наполнять собой список международных математических символов и дальше.