Можно ли сказать «прилетело пару инопланетян» или правильней «прилетели пару инопланетян»?

Андрей Слегкин Оракул (52616), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Энджи Роуэн Мастер (1933) 2 года назад
Прилетела пара, прилетели двое, прилетели два. Выбирайте.
Остальные ответы
Art Оракул (60845) 2 года назад
Прилетела пара
Андрей СлегкинОракул (52616) 2 года назад
Но при этом «мне тут прилетело два сообщения» вполне нормально кажется, как впрочем и «прилетели два сообщения».
Андрей Слегкин, ко мне прилетело ДВОЕ марсиан. (Двое, потому что одушевленные). Ко мне прилетело два межзвездных корабля, две летающих тарелки. С "парой" этот фокус не пройдет.
Никита Тетеревов Оракул (62833) 2 года назад
Прилетела пара израильтян
Максим ШатаевМудрец (19479) 2 года назад
тян? ты чо, анимешник? фу таким быть!
Андрей СлегкинОракул (52616) 2 года назад
Да нет, тогда уж, прилетела пара ракет израилитянам...
Зыня Зерцало Оракул (72899) 2 года назад
Пришла пора срубить дерево на дворе. Придавило пару дворян.
Девад Альботрон Профи (588) 2 года назад
Смотря как настроены эти инопланетяны
Андрей СлегкинОракул (52616) 2 года назад
Поясните?
Девад Альботрон Профи (588) Андрей Слегкин, если нападают то уже не важно как произнести
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) 2 года назад
Пара в смысле супруги или две единицы инопланетных существ?
Андрей СлегкинОракул (52616) 2 года назад
Но при этом «мне тут прилетело два сообщения» вполне нормально кажется
Александр ака toftГений (63056) 2 года назад
Эх, и прилетело мне от инопланетян! ))) Простите, не удержался.
А если серьёзно.
Можно ж сказать "да прилетала тут на днях пара-тройка инопланетян". Вполне "ложится" на язык.
Значит и "Прилетела пара инопланетян" - тоже вполне можно!
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) Александр Сокорнов, согласен, можно и так, всё зависит от контекста, стиля повествования и литературных навыков писателя. ☺
Banana Искусственный Интеллект (658596) 2 года назад
прилетелА парА
увидел пару
Андрей СлегкинОракул (52616) 2 года назад
Но при этом «мне тут прилетело два сообщения» вполне нормально кажется, как впрочем и «прилетели два сообщения».
Banana Искусственный Интеллект (658596) Андрей Слегкин, тут возможны оба варианта
Елена Соколова Мудрец (16389) 2 года назад
"Прилетела пара инопланетян". Здесь слово "прилететь" согласуется (а оно должно с чем-то согласоваться) со словом "пара".

"Согласование сказуемого с существительными со значением определенного («тройка, пара, сотня») и неопределенного («масса, уйма») количества, а также с числительным «пол-»
Существительные со значением определенного и неопределенного количества, а также слова с первой частью пол- (полчаса, полгода) обычно требуют постановки сказуемого в форму единственного числа: Пара ботинок была куплена за бесценок. Уйма времени ушла впустую. Масса ненужных вещей захламила квартиру. Полчаса прошло незаметно (но с определением: Первые полчаса прошли незаметно)."
Источник: http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=64
DeComp Искусственный Интеллект (170388) 2 года назад
Это "прилетело кому-то", или "прилетел кто-то"? О чём именно речь?