Прямая речь. Почему в представленном ниже примере ставится запятая, а не двоеточие?

M1K.ylol Профи (894), закрыт 2 года назад
По мнению Марины Цветаевой, «можно шутить с человеком, но нельзя шутить с его именем». — После вставной конструкции должна стоять запятая, а не двоеточие.

А вот тут уже двоеточие:

Л. Толстой утверждал: «Сущность всякой веры состоит в том, что она придаёт жизни такой смысл, который не уничтожается смертью».

Это как-то связано со словами "утверждал" и "по мнению"?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451976) 2 года назад
"По мнению Марины Цветаевой" - это ВВОДНОЕ сочетание, которое отделяется запятой. А далее идет ЦИТАТА (она не всегда является прямой речью).
Во 2 предложении двоеточие стоит перед ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ.
Остальные ответы
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 2 года назад
перед цитатой продолжающей предложение НЕобязательно
А перед направлением надо