Информатика срочно нужна помощь отчислят переведу на карту 500 кто сделает

владимир лужинский Ученик (127), на голосовании 2 года назад
1. Что моделируется? Процесс изменения состояния человека.

2. Чем характеризуется

человек? Датой рождения

3. Какое состояние

исследуется? Физическое, Эмоциональное, Интеллектуальное

4. Что известно о характере

изменения состояния? Синусоидальное изменение с периодом 23, 28 и 33 дня соответственно со дня рождения

5. С каким шагом исследуется

синусоида? 2 дня

6. Какой период жизни

исследуется? 30 дней

7. Что надо определить? Дни, когда кривые пересекают ось абсцисс, дни максимума и минимума соответствующего состояния

II этап. Разработка модели

Информационная модель

Указанные циклы можно описать приведенными ниже выражениями, в которых переменная k – количество прожитых человеком дней:

Физический цикл ФИЗ ( x ) = sin (2*p* k/23)

Эмоциональный цикл ЭМО ( x ) = sin (2*p* k/28)

Интеллектуальный цикл ИНТ ( x ) = sin (2*p* k/33)

Количество прожитых дней k = Дата исследования – Дата рождения

Компьютерная модель

Для моделирования выберем среду электронной таблицы MS Excel. В этой среде информационная и математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит две области:

· исходные данные (дата рождения, даты исследования)

· расчетные данные.

1. Откройте Excel и сохраните документ именем Модель-Ваша фамилия.

2. Выделите ячейки В1 и диапазон ячеек А4: А21, затем на выделенном к. м. – Формат ячеек – вкладка Число – задать формат Дата в виде дд. мм. гг.

3. В ячейке А1 введите «Дата рождения», в ячейке В1 введите дату своего рождения.

4. В ячейке А2 введите «Таблица биоритмов», затем выделите ячейки А2:Е2 и нажмите на кнопку.

5. В ячейке А3 наберите «Дата исследования, в В3 – «Прожито дней», в С3 – «Физ», в D3 – «Эмоции», в Е3 – «Инт».

6. В ячейку А4 введите текущую дату, ухватите лкм за нижний правый угол ячейки и протяните до ячейки А21 (должна распространиться дата)

7. В ячейке В4 нажмите =, замет щелкните по ячейке А4, затем знак минус, затем наберите $B$1 (адреса ячеек набирать английскими буквами). Должно получиться =A4-$B$1.

8. Ухватите лкм за нижний правый угол ячейки и протяните до ячейки В21 (должна распространиться формула)

9. Выделите ячейку С4, нажмите fx - строка формул, выдерите категорию Математические, функция SIN в появившемся окне введите 2*PI()*В4/23 и нажмите Ok. В строке ввода должна получиться формула =SIN(2*PI()*В4/23). Распространите эту формулу до ячейки С21.

10. Выделите ячейку D4, нажмите fx - строка формул, выдерите категорию Математические, функция SIN в появившемся окне введите 2*PI()*В4/28 и нажмите Ok. В строке ввода должна получиться формула =SIN(2*PI()*В4/28). Распространите эту формулу до ячейки D21.

11. Выделите ячейку E4, нажмите fx - строка формул, выдерите категорию Математические, функция SIN в появившемся окне введите 2*PI()*В4/33 и нажмите Ok. В строке ввода должна получиться формула =SIN(2*PI()*В4/33). Распространите эту формулу до ячейки E21.

12. Выделите диапазон C3:Е21, нажмите на кнопку Диаграмма, выдерите тип диаграммы Диаграмма ХУ – Линии точки – Далее – Далее – Введите заголовок диаграммы Мое состояние - Готово.

13. Выделите диапазон А1:Е21 – на выделенном к. м. Копировать, выделите ячейку F1 и к. м. – Вставить.

14. В ячейке G1 измените дату рождения на дату рождения вашего друга. Выделить ячейку G4и внести изменения в формулу в Строке ввода: вместо $B$1 набрать $G$1. В столбцах H, I, J изменения произойдут автоматически.

15. Выделите ячейки К2:М2, нажмите на кнопку и введите Суммарные биоритмы.

16. В ячейке К3 введите «Физ», в L3 – «Эмиоции», в M3 – «Инт».

17. В ячейке K4 введите =С4+H4, в L4 введите =D4+I4, в M4 введите =E4+J4.

18. Каждую формулу распространите до 21 ячейки.

19. Выделите диапазон K3:M21, нажмите на и постройте график (см. пункт 12).
Голосование за лучший ответ
антон налимов Знаток (252) 2 года назад
Отчислили в итоге?
Роман АндриановЗнаток (436) 2 года назад
Маякни, если скажут