Улитки Ахатины, проблема с раковиной.

Karma Kasumov Ученик (124), на голосовании 2 года назад
На фото ниже показана сама проблема.
Суть заключается в том что когда я их только купил у них был кончик белый, сам кончик прочный, просто обесвечен и слегка шелушиться. Но на край раковины, через неделю содержания, стал мягким и жёлтым оттенком, это не прирост, а именно уже былая раковина стала такой. На протяжении в следующей недели давал им минеральную подкормку для раковины но у обоих улиток жёлтое пятно на краю прогрессировало и покрыло чуть меньше четверти раковины, Улитка что чуть больше почему-то отказывается есть кальций. Пару раз ткнётся и больше не ест.
Скажите в чём проблема, как избавиться от жёлтого пятна и белого кончика? Абсолютно все условия я соблюдаю.

>Контейнер примерно на 5 литров.
>Земля (садовая для рассады перемешанная с какосовым субстратом, улиткам нравятся т. к они всегда закрываются в землю)
>Кормлю ововащами и фруктами. Иногда даже шампеньёнами.
>Землю ежедневно увлажняю.
>Кальций всегда у них в доступе.
Голосование за лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163690) 2 года назад
Какое желтое пятно на раковине вас беспокоит?
Что вы называете "минеральной подкормкой?
Как моете улитку?
И насколько у них влажная земля?
Karma KasumovУченик (124) 2 года назад
Вот это на краю (на фото ниже) когда только их приобрёл такого не было, раковина в том месте была плотная и цвет был тёмный, сейчас же край потемнел и край стал крайне мягкий, ибо продавливается от малейшего прекосновения.
Минеральная подкормка> дроблёные ракушки разных молюсков и мел.
Улитки мою раз в неделю, набираю
чуть меньше сантиметра слоя воды и пускаю их туда.
Земля думаю достаточно увлажнена, т. к они всегда в неё закапываются.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163690) Это и есть прирост) Ракушка сама расти не может, она нарастает по спирали, с краю сначала желтая пленка формируется, состоящая в основном из белка, может хитин еще, потом она покрывается кальцием и другими минералами, от чего крепнет. Аккуратно, они ломают легко эту желтую часть. В кальций можно немного раствор лимонной кислоты добавить. Они в природе в основном фосфат, цитрат кальция употребляюь. Так же нужны белковые подкормки.
Ахатинки Ученик (206) 2 года назад
С улей все норм. Просто ее походу хозяин содержал хуже чем вы.