Чем отличается профессия: электрогазосварщик от газоэлектросварщик?

ФермаКактусов Высший разум (204454), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
пенсионный фонд считает что это разные профессии
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (126300) 3 года назад
По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка № 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих. "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку « 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т. е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».
https://www.audit-it.ru/forum/13/1076684_nazvaniya-dolzhnostey/
Ирина БычковскаяВысший разум (126300) 3 года назад
Доброго вечера и спасибо за ЛО!)))
Остальные ответы
Васисуалий Лоханкин Просветленный (34090) 3 года назад
Разницы между газоэлектросварщиком и электрогазосварщиком нет. Это разные наименования одной и той же профессии.
Пустой стакан полный воды Мудрец (17813) 3 года назад
Первый варит электродами в среде инертного газа, а второй вариат газом с кислородом. А... х.. ня усё. Невнимательно прочитал. Ну нахер.
valerafromsplus valerafromsplus Мыслитель (7931) 3 года назад
любой сварщик ради прибыли аргоном тоже умеет варить))
olegbI4 Искусственный Интеллект (107982) 3 года назад
Как правильно: газоэлектросварщик или электрогазосварщик?

https://iiotconf.ru/gazoelektrosvarshhik-i-elektrogazosvarshhik-raznitsa/

Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих» (ЕКТС) и его разделу «Сварочные работы» мы сможем убедиться в том, что согласно параграфу 48 правильно, официально профессия называется «электрогазосварщик»

Привычная в обиходе путаница сути занятий такого рабочего не меняет, но если вписать в трудовую книжку название профессии принимаемого на работу человека не так, как это указано в ЕТКС, то он может лишиться льгот, положенных ему в самом процессе исполнения своих должностных обязанностей (молоко давать за вредность не будут, в спецодежде ущемят и т. д.), а кроме этого, могут возникнуть проблемы с досрочным выходом на пенсию, которая положена электрогазосварщикам, а газоэлектросварщикам — нет.

Так что при получении профессии и соответствующего впоследствии квалификационного удостоверения внимательно следите за тем, чтобы полученная вами специальность обозначалась в документах правильно — «электрогазосварщик» с указанием квалификационного разряда.
ФермаКактусовВысший разум (204454) 3 года назад
если вписана не правиль впаять или отбить руки как то за такое можно?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107982) ФермаКактусов, взять справку, что получил правильную профессию
Гена Цымбал Мыслитель (9087) 3 года назад
газосварщик варит газовым резаком - смесь кислорода и аргона, ацетилена