Где фото сделано? Что за строение?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Александр Гений (72414) 3 года назад
Собор Di Osor, остров Црес, город Осор, Хорватия

История острова началась еще в античные времена, когда еще Црес и Лошинь назывались Абсиртидами. Легенда гласит, что это название возникло, потому что именно там Медея убила своего брата Абсиртуса и выбросила куски его тела в море. Руки Абсиртуса превратились в острова Лошинь и Црес.

Заселение острова началось во времена неолита, многочисленные археологические раскопки это подтверждают. Считается, что первыми жителями Цреса были либурийцы. В 1–18 веках островом управляли венецианцы, лишь в 16 веке он временно переходил к Хорватии и Венгрии.

Первые жители острова илирийцы основали поселение Осор еще в 9 веке. Осор – музей под открытым небом, здесь расположены исторических памятники различных эпох.

В Средние века город Осор был крупным торговым портом Адриатики. В городе Осор расположены памятники средневековой архитектуры: дворец епископа и впечатляющий Кафедральный собор с колокольней 15 века постройки. В архитектурном ансамбле центральной площади главенствующее положение занимает собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1497 году. Его элегантный фасад сделан из гладкого белого камня.

В наши дни Осор представляет собой небольшой населённый пункт, постоянное население которого составляет всего около 70 человек. Улицы буквально излучают ощущение покоя, и в знойный летний день кажется, что ничто и никогда не нарушит этот покой. Основная старинная часть деревни с мощёными улочками находится непосредственно возле узкого канала, который отделяет остров Црес от острова Лошинь.

Дополнение в комментарии.

https: //travelask.ru/questions/1073439-cattedrale-di-osor

https://croatia-holiday.ru/ostrov-cres/

Доброй ночи!
АлександрГений (72414) 3 года назад
Осор, “маленький вечный город”, имеет 4000-летнюю сложную культурную и духовную традицию.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Осоре (Assumption of Mary Osor) была построена в 1497 году на фундаменте церкви, бывшей здесь ранее. Колокольня чуть позже – в 16 веке.

Следует отметить, что Осор – город музыки. До последнего времени здесь с 1976 года в июле и августе проводились Осорские музыкальные вечера.
В городском музее в старом зале Совета собрана замечательная археологическая коллекция.
Не менее интересно собрание экспонатов в соборе и Епископском дворце.
Ряд статуй хорватских скульпторов, начиная с 1977 года, можно увидеть прямо на улице.

http://www.kvarner.hr/hodocastiti-svetistima/en/osor-cathedral.html
АлександрГений (72414) 3 года назад
О красоте Успенской церкви в Осоре без слов

АлександрГений (72414) 3 года назад
Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
Остальные ответы
Иван Медведев Ученик (187) 3 года назад
Это вроде в Хорватии такое. Таких построек очень много, ище и сфоткано прям шикарно