Разница Интерлюдии и Интермедии в литературе

Какая разница между этими терминами? Я знаю, что и то и другое пришло из театра, но не до конца понимаю их место в содержании [составе] книги. Я ошибаюсь или интермедия это короткая вставка в середине главы/акта, а интерлюдия тоже самое только в конце.
PS:
И обязательно ли Интрмедия комическая вставка или может быть любой эмоциональной окраски?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

И то и другое одинаковы по своей сути. Из вики: Интерлюдия — короткое музыкальное построение или пьеса, вставленное между частями в музыкальном произведении (органная импровизация между двумя строфами хорала или между частями сонаты, сюиты или другой циклической формы.)
Интерлюдии между актами оперы или драмы обычно называются интермедиями

Это скорее не литературные термины, а театральные. Если интермедия - комическая сценка между основными частями пьесы, то вот интерлюдия - синоним драмы в английском театре, как светского произведения. Но суть их одна - "прослойка" между частями целого.