Как отсечь гольяна при ловле карася?

Вован-де-Морт Профи (826), закрыт 2 года назад
Есть водоем, где имеется карась, ротан и гольян. Ротана не очень много, и он особенно не мешает, а вот гольяна тьма тьмущая; стоит закинуть удочку, как он тут же обжирает насадку, будь то червь, опарыш или болтушка. Можно ли как-нибудь отсечь его? Советы ставить большой крючок и насаживать крупного червя не работают - гольян там довольно крупный и любой крючок заглатывает на ура, а мелкие тут же объедают любого червя или даже пучок из них.
Лучший ответ
. Просветленный (47444) 2 года назад
Ловить со дна и на перловку или пшеницу. Червя, опарыша не стоит использовать.
Остальные ответы
Иван Андреев Гуру (3650) 2 года назад
У нас беда на реке Великой... тока там ёрш надоедает а его никто не берёт
Вован-де-МортПрофи (826) 2 года назад
У нас тоже на Ветлуге ершей прорва, мешают ловить на фидер и закидухи
Мож, посоветуете чего? https://otvet.mail.ru/question/225279160
Владислав БелиеПрофи (982) 2 года назад
Везёт вам у нас его сетями истребили говорят кто непробовал ухи из ершей тот вообще незнает что такое уха)
Вован-де-Морт Профи (826) Владислав Белие, да ну, мне кажется ерша нереально сетями истребить, он же мелкий и везде пролезет. Скорее всего от плохой экологии пропал, он чистую воду любит
зуёк Вильгельм Просветленный (38690) 2 года назад
Бросьте гранату, может. А мне нравятся эти мальчишечки, в контексте реки. Хариус не берёт, с часов 05.00 а тогда я буду в заводях и отбойниках удить бескозобчиков, ежели червяки остались. Тем более озёрные чайки под окном, от голоду зубами бедные клацают
Вован-де-МортПрофи (826) 2 года назад
Мне они тоже нравятся, когда ловлю в качестве живцов. Но когда нужно ловить карася - я их ненавижу
serg net Профи (672) 2 года назад
может отвлечь его в другое место едой которую карась не любит
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135905) 2 года назад
Боюсь, никак. Я бы попытался карася со дна ловить...
валерий радченко Просветленный (43502) 2 года назад
Только одно убрать из прикормки мелкие фракции или вообще обойтись без прикормки Увеличить объем наживки кукуруза крупный горох целое зёрнышко
ПётрАлексаныч Оракул (68624) 2 года назад
Червь. По моей практике гольяна интересует белая насадка.
Григорий Чиченин Знаток (312) 2 года назад
Все просто- ставьте растительную насадку, которая точно не поместится гольяну в рот) Как вариант- бойлы небольшого диаметра (https://spinningline.ru/bojly-cralusso-balanced-wafters-boilie-7h9mm-20gr-pineapple-p-206397.html ). Карася среднего размера такое уже точно заинтересует... Если же преобладают ладошечные карасики, то можете попробовать кукурузу. Но на бойлы точно будут попадаться рыбки крупнее :)