Как создать умный градиент в photoshop?

Федор Денисенко Ученик (86), закрыт 2 года назад
Пример - у меня есть небо над морем, оно сверху затянуто облаками. я хочу чтобы небо было чистым. но снизу небо светлее чем сверху. я знаю что есть функция автоматического градиента, но не умею ей пользоваться. подскажите пожалуйста
Дополнен 2 года назад
заливка с учётом содержимого во вкладке редактирование
Лучший ответ
Ana Мыслитель (7300) 2 года назад
Я не в курсе, может в самых последних версиях Фотошопа наконец придумали долгожданную кнопочку "сделать красиво", но в моей версии (2019 года) Фотошоп пока не умеет читать мысли пользователя и догадываться, что именно он хочет. Так что придётся ему объяснять:
1. Выделить всё участки фотографии, которые хочешь залить градиентом с помощью любых инструментов выделения (лассо, волшебная палочка, векторная фигура с последующим превращением её в выделенную область, работа кистями в режиме маски). За подробностями создания выделенной области в специальную литературу.
2. Лучше всего создать отдельный слой для градиентной заливки, удобней будет его редактировать.
3. Настроить цвета градиента беря пипеткой оттенки самого светлого неба у горизонта и самого тёмного в просветах облаков. Возможно придётся добавить промежуточные тона. (подробности настройки градиента в специальной литературе, тут нужны картинки).
4. Залить (с помощью инструмента "градиент") подготовленным градиентом выделенную область на новом слое.
Если результат устраивает, снять выделение, слить слои, если нет -- редактировать оттенки градиента и его направление, пока не устроит.

Специальная литература: https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/gradients.html

Может вы имели ввиду автоматическое размытие фона? Тогда вам сюда:
https://www.adobe.com/express/feature/image/blur-background

Но облака с неба оно не уберёт (насколько я понимаю), оно просто их размажет.
AnaМыслитель (7300) 2 года назад
"Заливка с учётом содержимого" помогает убрать отдельные ненужные объекты с фона, заполняя пустоты "чем-то примерно что вокруг тут у нас". Если облака отдельные, то можно попробовать поудалять их по одному. Но градиент на небе эта фича не выровняет. Это уже ручками на отдельном фоне с помощью инструмента "градиент".
https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/content-aware-fill.html
AnaМыслитель (7300) 2 года назад
"На отдельном слое". Пардон. (
Почему-то свой ответ можно редактировать, а собственные камменты уже нет.)