Создание калиевой селитры из оксида калия.

qwefg fbg Ученик (4), закрыт 2 года назад
Возможно ли, в кустарных условиях, создать калиевую селитру из оксида калия? Если - да, то, пожалуйста объясните, как именно.
Лучший ответ
kot Высший разум (101035) 2 года назад
1) налить воды и съипаться (сильный разогрев и разбрызгивание щелочи) K2O+H2O=2KOH+Q
2) в образовавшийся раствор щелочи дистанционно добавить разбавленной азотной кислоты (сильный нагрев и разбрызгивание кислоты и щелочи) KOH+HNO3=KNO3+H2O+Q

В принципе, можно азотную кислоту прилить и к K2O, дистанционно, но ведь епанёт из-за интенсивности реакции... K2O+2HNO3=2KNO3+H2O+Q - поэтому безопасней оставить на сутки K2O на воздухе, тонким слоем в кювете, можно добавить немного воды (или прокачивать воздух над/через слой K2O), а как он "насосёт" углекислого газа из воздуха, нейтрализовать азотной кислотой получившийся раствор/соль поташа:
K2O+CO2=K2CO3
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O