Есть ли пакеты для Linux Debian, которые бы с помощью графического интерфейса управляли бы заданием переменных?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5665), закрыт 2 года назад
Если знаете конкретный пакет, подскажите и какие репозитории для него нужно подключать. Чтобы лучше представляли, о чём речь, приведу аналог в Windows:
Дополнен 2 года назад
Дело в том, что в различных туториалах Linux, на которые натыкался, там в зависимости от применения переменной нужно было редактировать файлы и был опыт слома системы, не знаю, от переменных или от других действий, но я понял для себя, что риска что-то сломать даже из нестабильного какого-нибудь пакета с графическим интерфейсом будет меньше, чем редактируя файлы вручную, будучи малоопытным в Linux. Поэтому вопрос для меня важен и инструкции по ручной правке файлов в качестве ответа будут неуместны.
Лучший ответ
ReversEngineer Мудрец (18686) 2 года назад
Чем тебе не переменные
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Они самые, но прочтите пожалуйста дополнение к вопросу, поймёте, почему предпочтителен был бы графический интерфейс
ReversEngineer Мудрец (18686) Tigran Tamazyan, если пользуешься линукс, то забудь про программки с графикой, а только ручное редактирование, и консоль
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Во первых, выбор какую категорию переменных редактировать, в Винде всего 2 категории, в Linux очень много, одна из которых предоставлена на заскриненном Вами файле, во вторых, даже правильный выбрав правильный файл, подходящий для моей переменной ещё правильно всё сделать ручками, а у меня был неудачный опыт редактирования.
ReversEngineer Мудрец (18686) Tigran Tamazyan, ну так все учатся на ошибках
Остальные ответы
Сергей Сулимов Просветленный (49843) 2 года назад
ну ты жгешь! давай еще каменный абак приведи для примера... или костяшки на счетах!
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Откуда столько хейта в адрес Debian на просторах ответов? В моём случае 11 версия рассматривается дорелизная, 10.9 не подходит под моё железо.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Ну и плюс есть добрый Флетпак помимо Дебиан Тестинг и Дебиан Анстейбл, чтобы называть прямо чем-то каменным.
Алекс КухаВысший разум (445477) 2 года назад
а колесо когда изобрели, до сих пор пользуемся, а электромотор или бумага?
Ты в курсе, что ДВС после электро был сделан
Василий Коршунов Оракул (54230) 2 года назад
Для оболочки gnome есть dconf, а саму систему скорее всего через терминал или конфигурационные файлы настраивать.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Подождите, а это точно переменные, а не аналог для GNOME редактора настроек для XFCE, скриншот на который ниже?

Потому что, насколько я знаю, если в Линуксе речь идёт именно о переменных, речь идёт либо о переменных в рамках сессии, либо о переменных на уровне пользователя, с различными вариациями этих категорий.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220186) 2 года назад
есть. текстовым редактором ты можешь править конфиг.
Не надо нам показывать аналоги виндовых программ.
На линуксе не надо всякого дерьма.
Забудь про них.
Алекс КухаВысший разум (445477) 2 года назад
простая прога интерфейса и сколько вылито эмоций. Вас ЖКТ не беспокоит?
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220186) Алекс Куха, нахер 20 раз тыкать мышью, если можно всего лишь ввести одно слово?? Ты не в курсе. что от работы мышью руки отливаются, сопляк? Не работал никогда? только в игрушки надрачиваешь?
Tikhomirov Просветленный (46013) 2 года назад
Не встречал. Это относится к системному администрированию, а тут "окошки" лишнее и дорогое удовольствие. Да и переменные задаются не так часто, чтоб их менять постоянно. А в Linux с этим нет проблем, как для сеанса, для пользователя, так и для системы. Просто привыкнуть нужно (отвыкнуть от Windows).