Какой орех счастливый?

Василёк синий Просветленный (23242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад
ФИСТАШКА

Самое замечательное имя этому ореху дали китайцы – «Счастливый Орех» , а все потому, что трещинка между скорлупок обжаренной фисташки так похожа на улыбку. Фисташка один из самых древних орехов, о которых только помнит история человечества. О выращивании фисташковых деревьев можно найти упоминания ста тысячелетней (!) давности, сначала на Ближнем Востоке, на территории Ирана и Сирии, затем – в Греции и других частях Европы. Кстати говоря, среди европейцев бытует поверье, что если влюбленные зайдут в фисташковую рощу и услышат треск раскрывающихся орехов, то их жизнь будет богатой и счастливой. Фисташка - единственный орех, который может быть обжарен или посолен непосредственно в скорлупе. Чаще всего фисташки съедаются как простая закуска, прямо из скорлупы. Фисташка отличный источник кальция, магния, фосфора, железа, фолиевой кислоты и белка.

http://maxiboxx.com/egozim.php
Остальные ответы
Tatyana Гуру (2720) 16 лет назад
Считается, что если Вам попался неординарный ( смешной формы, Сросшиеся несколько штук) и т. д. То он для Вас становится счастливым. Его надо носит с собой.
Анютка ГРАЦИАНОВА Гуру (3042) 16 лет назад
Фисташки
Самое древнее лакомство в мире родом из Средиземноморья, дальний родственник манго. У многих народов считалось священным деревом. Первым завез фисташку в Италию один из приближенных римского императора Тиберия.
В древности считали, что плоды саккис-агач (так называли фисташку много лет назад) — сильное средство против ядов животных. В средние века из смолы дерева делали лечебную жвачку — кеву, которая уничтожала неприятный запах во рту и лечила зубы и десны от кариеса и пародонтоза. В Средней Азии считается, что фисташки повышают сексуальность.

В Китае фисташки называют «счастливый орех» из-за того, что открытая скорлупа напоминает улыбку.!! !

Их впервые начали выращивать в Иране и Сирии, откуда они были перенесены в Грецию и остальную Европу. По легенде влюбленные встречались в фисташковых лесах в надежде услышать как трещат открывающиеся орехи, что символизировала хорошую удачу.

К тому же семейству, что и кешью, относится фисташка. Но ее плод ботаники называют сухой костянкой. В отличие от кешью фисташка чрезвычайно морозоустойчива, выносит морозы до -30 градусов С, но для созревания «орехов» требуется температура около +40 градусов С. Заросли дикой фисташки сохранились в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении и Киргизии.

Фисташка — невысокое деревце или кустарник с низко расположенной кроной, часто искривленным стволом и очень мощной корневой системой, которая удерживает растение на горном склоне. Растет деревце очень медленно, но доживает до 400 лет. Плодоносит один раз в 2-3 года. Молодой незрелый плодик похож по виду и строению на крохотную сливу. Снаружи покрыт блестящей желтой или фиолетовой кожицей, под которой находятся сочная смолистая мякоть и косточка. При созревании мякоть и кожица высыхают, а косточка растрескивается вдоль на две половинки. Именно такой плод ботаники именуют сухой костянкой.

Фисташка содержит до 65% жирного масла, 23% белка, почти 9% сахарозы, витамины А и В1. Чем зеленее окраска мякоти, тем лучше ее качество.
.