Мастера маникюра, которые работают в съемной помещении и являются самозанятыми (не ИП), вопрос...

Дженна Харрис Знаток (258), закрыт 2 года назад
Какой документ диктует нормы, которым должен соответствовать кабинет маникюра, если я не ИП, а самозанятая? Я нашла только требования к салонам, как ИП.
Лучший ответ
⚜️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ⚜️ Высший разум (6856171) 2 года назад
Если арендуется помещение под определенную деятельность и это прописывается в договоре, арендодатель может потребовать документ, свидетельствующий о том, что данный гражданин занимается индивидуальным предпринимательством либо находится в статусе самозанятого, зарегистрирован в ИФНС. Отметим, что по закону самозанятость и индивидуальное предпринимательство можно совмещать (ст. 4 п. 1 ФЗ-422).

Указанную позицию подтверждает и ФНС. На официальном сайте службы пользователь задал вопрос, может ли он, будучи плательщиком налога на профдоход (НПД) и занимаясь репетиторством, арендовать стороннее помещение. Чиновники ответили положительно.

При заключении арендного договора следует помнить, что уменьшить налог на сумму арендной платы будет невозможно: НПД выплачивается с дохода, полученного самозанятым. Если постоянной клиентуры у самозанятого пока нет, арендовать помещение рискованно, поскольку есть вероятность сработать «в ноль» или в убыток.

Обратите внимание, что арендодатель также может быть самозанятым, но сдавать в аренду он имеет право только жилую площадь, сдача нежилой площади под запретом (ст. 6 п. 2 ФЗ-422).

Подробности на Консультант + https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=236685&dst=100027&demo=1