Кактусы в Майнкрафт, как долго они растут.
Всем привет. Возник вопрос по поводу кактусов. Решил поставить автоматизированную ферму кактусов, но они не растут. Что с ними делать или как долго они растут. Огромная просьба ответить.
Рост всех растений в Майнкрафте напрямую зависит от игрового правила randomTickSpeed. По умолчанию оно равняется трём. Это работает так: каждый тик (0.05с) игра выбирает 3 случайных блока в каждом прогруженном чанке, и, если на нём обнаружено растение, обновляет его рост. Учитывая то, что в каждом чанке находится 32768 блоков, вероятность того, что кактус вырастет за 1 тик примерно равна 1/11,000. Рост растений продолжается только днём. Игровые сутки длятся 24,000 тиков (20 минут). То есть, за день происходит 12,000 попыток кактуса вырасти (на самом деле чуть меньше, но этим можно пренебречь). Домножив эти значения, мы получим скорость роста в ≈1 блок за игровые сутки.
Но это только при стандартном значении randomTickSpeed (3). Изменить его можно командой /gamerule randomTickSpeed <значение>.
/gamerule randomTickSpeed 1000