Как снять АЧХ входного сопротивления?

Скелет Номер 3 Знаток (289), закрыт 2 года назад
И чем можно это сделать? Через плоттер Бодэ? Аналитически АЧХ/ФЧХ входной функции я получил, нужно теперь получить ее через симуляцию в любой из программ.
Лучший ответ
Илья Высший разум (374603) 2 года назад
Нужно составить z(iw). АЧХ=|z(jw)|, ФЧХ=arg(z(jw)). И всё. WorkBench для этого не предназначен, лучше уж цикл в любом Basic-питоне составить и построить, ну или в проге для записных лентяев - в MatCad.
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Да составить цикл не проблема, я получу точки графиков ачх и фчх, но идея в том, чтобы проверить правильность вывода самих функций передаточной и входной.
Поэтому идеально для проверки расчетов использовать именно симулятор схем.
Но я уже нашел программу для анализа цепей, там можно задавать уравнения строящихся графиков на основе построенной схемы - это Qucs. Совсем забыл про нее, раньше в ней лабы делали.
Илья Высший разум (374603) Есть способ проще, в ТАУ есть метод построения ЛАЧХ и ЛФЧХ от руки, без расчетов. Всё легко и просто! Преобразуете z(p) в виде отношения двух полиномов, находите корни полиномов - и вуаля - строим прям по корням на милиметровочке прямые линии ЛАЧХ и чуть скругляем ФЧХ!
Остальные ответы
NON Ученик (160) 2 года назад
Разве сопротивление имеет частотную характеристику????
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Конечно, только активное сопротивление будет порождать прямую АЧХ, а реактивное - не прямую
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 2 года назад
Ее не надо "снимать". Просто нарисуй горизонтальную линию - и это будет АЧХ сопротивления.
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Не соглашусь, реактивные элементы не дадут прямую линию
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306854) 2 года назад
Сам то понял что спросил?
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Вот что сказано в задании на курсовую:

"получение АЧХ и ФЧХ входной и передаточной функций на основе автоматизированного расчета цепи и построение частотных характеристик"

Автоматизированный расчет имется ввижу симуляция в программах типа Electronic workbench

По передаточной функции все понятно, АЧХ - отношение выходного сигнала к входному на некотором участке частот (который указан в задании)
ФЧХ передаточной - разница между фазами выходного сигнала и входного на том же участке частот.
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Полное сопротивление цепи зависит от частоты - скорей всего эту характеристику и нужно снять в качестве АЧХ
Max TheoristosМыслитель (9286) 2 года назад
Бегите из этого вуза.
АЧХ - это "проходная" характеристика, вход-выход. Для входного сопротивления имеет смысл разве что зависимость комплексного сопротивления от частоты.
Вольный ветерИскусственный Интеллект (306854) 2 года назад
АЧХ входа снимают с выхода, с учетом АЧХ всего тракта
Профессор Куропатов Оракул (73831) 2 года назад
Сам то понял че спросил?
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Конечно понял вот что сказано в одном и пунктов задания на курсовую:

"получение АЧХ и ФЧХ входной и передаточной функций на основе автоматизированного расчета цепи и построение частотных характеристик"
Скелет Номер 3Знаток (289) 2 года назад
Входное сопротивление цепи я вляется комплексным и зависит от частоты.
Эти зависимости и нужно снять - отдельно амплитуду сопротивления (длинна вектора) относительно частоты, отдельно угол этих апплитуд относительно частоты.

Я уже нашел способ снятия всех характеристик автоматически через qucs.
Там можно строить любые характеристики на основе построенной модели цеи.
Александр Малышев Гуру (3509) 2 года назад
Сам то понял что спросил? Разве сопротивление имеет частотную характеристику?
Скелет Номер 2Ученик (222) 2 года назад
Конечно понял. Вы хоть немного читайте предыдущие ответы.
Да, входное споротивление схемы имеет частотную характеристику. Чем прямая для вас не характеристика? Чем нулевая фаза для вас не характеристика?

А если схема состоит из реактивных элементов - то характеристика точно не будет линейной.
Уже третий подряд человек повторяете друг за другом как попки.
Что вообщем то подвтержает теорию о 95 процентах.