Истрия Ответить на вопросы пожалуйста
Тест 1.
1. По своим религиозным убеждениям восточнославянские племена были:
а) католики б) православные христиане в) язычники
2.Народное собрание на Руси:
а) вервь б) вече в) ополчение
3.Какое название дали славянские народы Константинополю :
а) Вышгород б) Царьград в) Рим
4.По преданию, какие братья основали г. Киев в IX веке:
а) Рюрик, Синеус, Трувор; б) Кий, Щек, Хорив; в) Аскольд и Дир;
5.Кто такие варяги?
а) племена, жившие к северу от Новгорода; б) наемные скандинавские воины; в) византийские послы;
6.Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани:
а) погост б) полюдье в) кормление
7.В каком году кн. Олег объединил новгородские и киевские земли:
а) 879 г. б) 882 г. в) 900 г.
8.Образование Древнерусского государства было:
а) 805 г. б) 882 г. в) 907 г.
9.Какая официальная религия была в Булгарском государстве с 922 г.:
а) ислам б) христианство в) буддизм
10.В древней Руси штраф в пользу князя за убийство:
а) бармы б) вира в) купа
11.Что в переводе означает слово «норманны»:
а) «воинственные люди» б) «северные люди» в) «иноземные люди»
12. .Какое племя убило киевского князя Игоря при повторном сборе дани:
а) полочане б) древляне в) уличи
13.Что такое уроки?
а) размер дани б) место сбора дани в) временная реформа
14.Кто из нижеперечисленных первым принял православие:
а) кн. Олег б) кн. Ольга в) кн. Святослав
15.В каком году Русь приняла христианство:
а) 980 г. б) 985 г. в) 988 г.
16.Как назывался первый письменный сборник законов на Руси:
а) «Русская правда» б) «Правда Ярослава» в) «Указы Ярославичей»
17. Основатели славянской азбуки:
а) Борис и Глеб б) Кирилл и Мефодий в) Нестор и Иларион
18. В первых строках летописи звучит: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить?» Из какого произведения эти строки?
а) «Апостол» б) «Повесть временных лет» в) «Ипатьевская летопись»
19.В каком году состоялся съезд князей в г. Любиче:
а) в 1050 г. б) в 1097 г. в) в 1116 г.
20.С именем какого князя связано первое упоминание о Москве:
А) Андрей Боголюбский Б) Юрий Долгорукий В) Всеволод Большое Гнездо
21.В каком княжестве в начале XII века сложилась республиканская форма правления:
а) Владимиро-суздальское б) Новгородское в) Галицко-волынское
22.После глубоких раздумий хан принял решение в отношении Новгорода:
а) «сжечь беспощадно от старца до сущего младенца» б) «повернуть морды коней на юг» в) потребовал десятую часть «от всего, что имеете в земле вашей»
23. Какое сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище»:
а) Грюнвальдская битва б) битва за Псков в) битва на Чудском озере
24.Что такое ярлык:
а) грамота, определяющая вассальную зависимость б) грамота, содержащая сведения о переписи населения в) особая ханская на княжение
25.Какое княжество противостояло Московскому в борьбе за власть:
а) Рязанское б) Новгородское в) Тверское
2Б 3Б 4Б 5Б 7Б 9А 10Б 11Б 12Б 14Б 15В 16А 17Б 19Б 20Б 21Б 22Б 23В 24В 25В
А чего так мало выложил?
Не стесняйтесь, выкладывай весь учебник!
Делай всё что сможешь по памяти, потом открой учебник, ответь на более сложные вопросы, затем залезь в интернет, найди ответы на очень сложные вопросы, а уж потом, если не можешь сам найти ответы, выкладывай их на сайте.
1-В Язычники