Какой процент ваших знакомых говорит - ПозвОнишь?

Андрей Гуру (3258), закрыт 2 года назад
Среди моих наверное 80%. Не отвечайте, что вы не вели статистику и не подсчитывали. Я вам заочно поверю
Лучший ответ
Остальные ответы
Джикeль Оракул (56188) 2 года назад
99%, остальной 1% - это учителя русского.
Вася ВасяОракул (59811) 2 года назад
а как правильно?
Джикeль Оракул (56188) звонИшь правильно, спроси у училки
Травкина Искусственный Интеллект (116593) 2 года назад
Я так говорю, это у вас бзик появился.
Лет 10 назад все так говорили и никто никого не попрекал.
Так же положи на место, не поклади....
Андрей Гуру (3258) 2 года назад
Я не упрекаю. ТОже так говорили. Молодёжь поправляет. Так-же - КрасивЕе, заместо красИвее
Кулёма Искусственный Интеллект (139776) Андрей, не заместо, а ВМЕСТО.)))
ТравкинаИскусственный Интеллект (116593) 2 года назад
Тоже умники постоянно одеть, надеть...
столько лет не было разницы, и нате))))
Иван СараевОракул (64989) 2 года назад
Это не наш бзик, это правила русского языка, и они были и 40 и 50 лет назад. Бзик - это хвастаться своей неграмотностью.
Кулёма Искусственный Интеллект (139776) 2 года назад
Не знаю.) Но есть такие люди. В моей семье так говорят только родители. И то.. мама вроде бы правильно говорит.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222694) 2 года назад
Да все почти. Но близких удалось отучить. Теперь учимся говорить солИт, перчИт и запоминаем, что тюль - это ОН.
Ля Ночка ЯМудрец (13127) 2 года назад
Ещё шампуню научите. Ой, статью на мыле сегодня читала, там кажется про Алферовых мать и дочь "обои".
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222694) Ля Ночка Я, ))) На стену их, на стену))) Нас за "обои пары" из лектория выгоняли)
ГраНат Высший разум (152665) 2 года назад
Большинство. Людей с грамотной речью 0.01%
ABsurD de MaraZm Гуру (4218) 2 года назад
Не раз таких не встречал
ABsurD de MaraZmГуру (4218) 2 года назад
Вообще язык Это живая изменяймая система, и нет не что плохого что кто то неправильно ударение ставит, ведь это всего лишь Искусственная литературная норма, и она зависит и от твоего наречия, места проживания, говора. Он везде отличается так или иначе от литературной нормы. Это не признак безграмотности
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455271) ABsurD de MaraZm, ну да, пОртфель и магАзин - не показатель безграмотности?
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) 2 года назад
Меня это совершенно не коробит. Это же не "кофе - оно". По-моему звонИт и звОнит - равноправные варианты. Как твОрог и творОг. Повторяю - по моим ощущениям. Я знаю, что по книжкам это не так.
Valge Naine Искусственный Интеллект (313503) 2 года назад
Ой, я сейчас переехала в провинциальный город на ПМЖ, как только тут не говорят...
Одно только "пошла НА сад" чего стОит!
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (455271) 2 года назад
А как вам "работать в заводе"? С 1989г удивляюсь, но уже привыкла)
Я понимаю, почему, завод тогда, как город был, со всей социалкой и т. п. численность была около 100 тыс.
Valge Naine Искусственный Интеллект (313503) Галина Богомолова, :))
ЛиНик Искусственный Интеллект (207850) 2 года назад
Так оба варианта правильные сейчас. Я, действительно, не веду статистику, но большинство моих знакомых говорят с иным ( ранее только таким правильным)) ударением.
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125024) 2 года назад
Все практически, кроме меня. И лОжат тоже все ((.Я уже махнула рукой и плюнула.
Сергей Логинов Оракул (87509) 2 года назад
А что? Если он звонарь на колокольне, то он временами звОнит. А телефон появился исторически недавно, вот для различения и сменили ударение самые продвинутые, которые понимали работу звонаря :)
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 2 года назад
да ерунда эти позвОнишь-позвонИшь, у меня вот соседка иногда булочки покупает, чтобы ПИТЬ их с К О Ф Е М !!!:))))
Иван СараевОракул (64989) 2 года назад
булочки с кофем можно пить исключительно в пальте. )))
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (455271) 2 года назад
У нас в Нижегородской обл булки и конфеты тоже ПЬЮТ с чаем))
Frau Messer Оракул (53081) 2 года назад
Среди моих знакомых таких нет. Так же как и тех, кто говорит тортЫ.
Mimosa Искусственный Интеллект (112794) 2 года назад
сама так говорила, пока не переехала в другую область.